Елецкий монастырь

Один из самых древних монастырей Украины, самый древний и большой монастырь Чернигова – Елецкий – расположен юго-западном склоне Болдиных гор на расстоянии около километра от центра древнего города – Детинца. Монастырь был основан в середине XI в. князем Святославом Ярославичем в хвойном лесу, отсюда и название – Елецкий. Основной комплекс строений монастыря сложился в XVIII в., и теперь являет собой на удивление целостный архитектурный ансамбль, несмотря на то, что в его состав входят здания, построенные в разное время: Успенский собор XI в., пещерный комплекс XI-XVII вв., колокольня XVII в., ограда с воротами XVII в., келии XVI-XVIII вв., дом игумена XVII в. и деревянный Феодосия Углицкого 1688 г.

Существует предположение, что раньше на месте монастыря располагался княжеский двор – резиденция черниговских князей дохристианского периода (один из князей похоронен рядом в Черной могиле).

Точную дату основания монастыря определить очень сложно, но еще в 17 в. считали, что князь построил церковь в 1060 г. на том месте, где по церковной легенде, на одной из росших здесь елей явилась икона Божьей Матери. Датой этого события называют 3 февраля 1060 г.(по старому стилю). В истории русской церкви явление этой иконы было первым подобным чудом, поэтому и была она названа – “Неувядаемый цвет” Елецкой Божьей Матери Успенского монастыря города Чернигова.

Возможно, тогда и стали на этом месте селиться в пещерах первые монахи. Согласно тем же преданиям в монастыре некоторое время проживал «отец русского монашества» преподобный Антоний Печерский. Князь увидел в этом великое знамение и повелел на этом месте заложить Успенскую церковь.

Каменный Успенский собор монастыря был, вероятно, построен через столетие после этих событий, а до этого, вероятно, была деревянная церковь
В 1239 году монастырь был разграблен монголо-татарами и приходит в запустение. В начале 16 века Чернигов переходит под власть Москвы. Есть сведения, что в это время древняя обитель возобновляется. Ее окружают укреплениями, и в ней обитают московские иноки. В 1611 году Чернигов был сожжен польскими войсками. После этого монахи удаляются в Москву. А монастырь с 1623 года переходит в ведение иезуитов. В 1649 году Чернигов был освобожден от поляков, и Елецкий монастырь вскоре снова стал православным.

Среди его настоятелей теперь можно встретить немало славных имен. Это и будущий архиепископ Лазарь Баранович, и св. Феодосий Углицкий, и его преемник архиепископ Иоанн Максимович, известный как основатель Черниговского коллегиума и много других. Немало труда приложил для возрождения обители и Ионикий Галятовский. При нем был реконструирован Успенский собор, построены каменные кельи, возведена трапезная Петропавловская церковь. Он же создал в монастыре прекрасную библиотеку.

Говоря о елецких настоятелях, нельзя не упомянуть Данилу Туптало – известного религиозного писателя и церковного деятеля. В православии он больше известен как Святой Дмитрий Ростовский.

Как и любой монастырь, обитель на Елецкой горе являлась почетным некрополем. В разное время на ее территории были погребены великий князь Трубчевский Всеволод Святославович, переяславский полковник Л.А. Полуботок, генеральный обозный Василий Дунин-Борковский, губернатор Андрей Степанович Милорадович, полковник Яков Лизогуб и многие другие.

В 18 в. Елецкий Успенский монастырь становится крупным землевладельцем, пока в 1786 году по указу Екатерины II о секуляризации имущество монастыря не было передано в казну. С тех пор крупного строительства здесь не проводится.
Кроме Успенского собора интерес вызывает очень необычная 36-метровая колокольня, одна из самых старых колоколен Надднепрянской Украины, что дошла до нашего времени. Ее оригинальность заключается в том, что строилась она в два этапа: нижний ярус построен в 1670-1675 гг. как оборонная надвратная башня и позднее надстроен верхний ярус, предназначенный для размещения колоколов.

Рядом с колокольней находится самый древний на территории Левобережной Украины памятник деревянной архитектуры – жилой дом, построенный в 1688 году. Также этот дом очень чтим монахами и пилигримами как место жительства Святого Феодосия Углицкого. Здесь в 17-18 вв. жили настоятели монастыря.

История Елецкого монастыря интересна еще тем, что на территории монастыря в 11 в. находилась известная библиотека Святослава, загадочная история исчезновения которой волнует до сих пор. Здесь настоятелем Кириллом Ставровецким в 1646 году была издана первая в Чернигове книга «Перло многоценное». В 1941 году в лабиринтах пещер Елецкой горы прятался подпольный обком.

В конце 1921 года Елецкий монастырь был закрыт, и лишь в начале 90-х годов 20 в. религиозная жизнь в нем вновь возобновилась. Сейчас это действующий женский монастырь.

Один комментарий


  1. Благодарю за сайт. В начале июля в Чернигов приезжает группа из Москвы — 24 чел.(паломническая поездка). Удивительно, но в интернете не возможно найти телефоны действующих монастырей Чернигова. Помогите, пожалуйста.


Оставить комментарий