Черниговское объединение экскурсоводов

адрес: ул. Герцена 14а, г.Чернигов,
Черниговская обл., Украина

Viber/WhatsApp.: +38 067 764 93 15
тел.: +38 067 764 93 15; +38 095 890 96 46;
www: travel.cn.ua;
E-mail: info@siver.org.ua

—————————————————————-

!!! ГРУППОВЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО ЧЕРНИГОВУ от 100 грн./чел ПОДРОБНЕЕ СМ.>>>

!!! ГРУППОВЫЕ ЭКСКУРСИИ В СЕДНЕВ С КАТАНИЕМ НА РЕЧНОМ ТРАМВАЙЧИКЕ ПО р.СНОВ 300 грн./чел ПОДРОБНЕЕ СМ.>>>

——————————————————————

Чернигов — это настолько древний город, что исследователи лишь предполагают настоящую дату его основания и не могут однозначно ответить кому или чему он обязан своим названием. Изумительный город, который самым удивительным образом сочетает в себе старинные архитектурные памятники, исторические загадки, которые ставят в тупик классическую историческую науку, природные пейзажи и многочисленные легенды. Здесь все настолько тесно переплетено, что теряется связь с современностью. Добавьте сюда мистику, романтику и тайны, которых в истории города больше, чем известных фактов.
А на холмах возвышаются тысячелетние христианские храмы и языческие курганы. Все это Чернигов. «Здесь спрятаны секреты Старой Украины — и зачатки Новой» (М.Грушевский)

Команда профессиональных экскурсоводов в Чернигове всегда готова провести индивидуальную экскурсию по Чернигову, предоставить экскурсионные услуги для организованных групп в Чернигове и по области, помочь в разработке экскурсионных программ.

СТОИМОСТЬ услуг экскурсовода в Чернигове:
— короткая экскурсия (до 2-х часов) = 600 грн/группа;
— экскурсия дольше 2-х часов — почасовая оплата 300 грн./группа/час;

Также предлагаем индивидуальные экскурсии по области на нашем авто/седан:

– экскурсия из Чернигова в Батурин — 2700 грн.* (услуги экскурсовода на 8-ми местном минивене)
– экскурсия из Чернигова в Качановку — 2600 грн.* (услуги экскурсовода на 8-ми местном минивене)
– экскурсия из Чернигова в Качановку и Тростянец- 2900 грн.* (услуги экскурсовода на 8-ми местном минивене)
– экскурсия из Чернигова в Новгород-Северский — 2500 грн.* (услуги экскурсовода на 8-ми местном минивене)
– экскурсия из Чернигова в Седнев — 1000 грн.* (услуги экскурсовода на 8-ми местном минивене)
– экскурсия в Седневе на речном трамвайчике по р.Снов — 1800 грн.* (трансфер в Седнев и назад на 8-ми местном минивене, услуги экскурсовода, аренда речного трамвайчика)

*Дополнительно оплачиваются: входные билеты в посещаемые объекты во время экскурсии

——————————————————————————-

ТЕМАТИКА НАШИХ ЭКСКУРСИЙ ПО ЧЕРНИГОВУ (убедительная просьба заказывать экскурсоводов предварительно)

Экскурсия ЧЕРНИГОВ ДРЕВНИЙ (3 или 4 часа, возможен пешеходный вариант)

Экскурсия для тех, кто интересуется историей не только Чернигова но и Украины в целом. Начинается экскурсия пешей прогулкой по территории Вала (Детинца), где в XI — XIII ст. находился княжеский град, с осмотром Спасского собора (XI в.) и посещением музея в Борисоглебском соборе (XII в.). Переезд и осмотр Пятницкой церкви (конец XII ст.). Пешая прогулка по Красной площади и аллее Героев. Переезд к Елецкому женскому монастырю (вт. пол. XI ст.) и кургану «Чёрная могила» (X ст.). Осмотр языческого курганного некрополя (X ст.) на Болдиной горе, мемориала Славы, могилы известного украинского писателя М.Коцюбинского, посещение Антониевых пещер (вт. пол. XI ст.). Завершается экскурсия в Троицком соборе (освящён в 1695 г.), где покоятся мощи известных черниговских святых: Феодосия Угличского, Лаврентия Черниговского и Филарета Гумилевского.

Экскурсия ЧЕРНИГОВ ВЕЧЕРНИЙ (2-3 часа, необходимо транспортное сопровождение)

Экскурсия по территории Вала (Детинца), где в XI — XIII ст. находился княжеский град, с осмотром освещающихся вечером Спасского собора (XI в.), Екатерининской церкви (ХVIII в.), а также 12-ти черниговских пушек на Валу (ХVII-Х Х вв.). На территории Детинца также находятся Борисоглебский собор (XIIв.), Коллегиум (ХVIII в.) и Дом Мазепы (ХVIIв.).
Переезд через подсвечивающийся вечером и овеянный легендами Красный мост, осмотр церкви Михаила и Федора (ХVIIIв.), Пятницкой церкви (кон. XIIв.), Красной площади и светомузыкального фонтана (только в летнее время). Переезд к Болдиным горам.
Осмотр языческого курганного некрополя (X ст.) на Болдиной горе, мемориала Славы. Завершается экскурсия возле Троицкого собора (освящён в 1695 г.) и его освещающейся колокольни (ХVIII в.) — самой высокой на Левобережной Украине.

Экскурсия ЧЕРНИГОВ ПРАВОСЛАВНЫЙ (4 часа, возможен пешеходный вариант)

Экскурсия «Чернигов православный» перекликается с экскурсией «Чернигов древний» и имеет аналогичный маршрут. Основная её цель — знакомство с историей Черниговской епархии (992 г), которая была самой значительной по территории во время Киевской Руси. В неё входили земли, входящие сегодня в состав нескольких областей России и Беларуси. С того времени в нашем городе сохранилось пять православных храмов (всего в Украине их осталось девятнадцать), Экскурсия начинается на Валу у стен Спасо-Преображенского собора и Борисоглебской церкви. Рядом с ними расположен Коллегиум, первое светское учебное заведение высшего типа, задуманное черниговским архиепископом Лазарем Барановичем (могила его находится в Борисоглебском соборе), открытое при архиепископе Иоанне Максимовиче.

По ходу экскурсии экскурсанты знакомятся с биографиями выдающихся черниговских религиозных деятелей: Лазаря Барановича, Иоанна Максимовича, Антония Стаховского, Иоаникия Галятовского и других. При посещении Успенского собора Елецкого женского монастыря экскурсанты знакомятся с историей чудотворной иконы Елецкой Божьей Матери, а при посещении Антониевых пещер, где знаменитым Антонием Печерским был основан Богородичный монастырь, знакомятся с Ильинской церковью (XI ст.), узнают об истории чудотворной иконы Ильинской Божьей Матери, написанной Г.Дубенским в 1658 году.

Завершается экскурсия посещением кафедрального Свято-Троицкого собора, где покоятся мощи архиепископа Феодосия Углицкого (покровителя нашего города), Филарета Гумилевского и преподобного Лаврентия Черниговского, причисленных Православною церковью к лику святых.

Экскурсия ЧЕРНИГОВ ДРЕВНИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ (4 часа, необходимо транспортное сопровождение)

Экскурсия по территории Вала (Детинца), где в XI — XIII ст. находился княжеский град, с осмотром Спасского собора (XI в.) и посещением музея в Борисоглебском соборе (XII в.). Автобусная экскурсия по современным районам города по маршруту: ул.Шевченко — ул.Рокоссовского — урочище Яловщина — ул.Боевая — Проспект Мира — Красная площадь. В процессе экскурсии осмотр церкви Михаила и Федора (ХV в.), храма Всех Святых Черниговских и церкви Архангела Михаила, а также старинных зданий Х Х — ХХ вв. Переезд к Елецкому женскому монастырю (вт. пол. XI ст.) и кургану «Чёрная могила» (X ст.). Осмотр языческого курганного некрополя (X ст.) на Болдиной горе, мемориала Славы, могилы известного украинского писателя М.Коцюбинского, посещение Антониевых пещер (вт. пол. XI ст.). Завершается экскурсия в Троицком соборе (освящён в 1695 г.), где покоятся мощи известных черниговских святых: Феодосия Угличского, Лаврентия Черниговского и Филарета Гумилевского.

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО ССЫЛКАМ НИЖЕ:
— варианты экскурсий по Чернигову и экскурсии из Чернигова
— сборные однодневные экскурсии и туры выходного дня из Чернигова
— варианты активного отдыха и предложения для корпоративных групп в Чернигове и Седневе

7 комментариев


  1. очень довольны экскурсией. Были 20.09.14 из Киева. Благодарны экскурсоводу Евгению за интересное путешествие по историческим достопримечательностям Чернигова.Евгений- браво!!!


  2. Были на экскурсии в Чернигове, Седневе, Батурине, Нежине с 16.07.16 по 19.07.16 (индивидуальный тур из Одессы). Очень понравилось, интересные места, отличные экскурсоводы Константин, Юрий и Владимир.Отдельная благодарность организатору Олегу. Большое спасибо!


  3. Дякуємо екскурсоводу Олегу за чудову екскурсію Черніговом. Ми закохалися в місто і в захваті від Олега. Щиро ваша, група лікарів зі Львова!


  4. Олег — настоящий профессионал своего дела.
    Воспользовались его услугами по приезду в Чернигов 24.02.17 — и остались в восторге. Он подробно рассказал об истории и культуре города, осветил самые необычные подробности, про которые не пишут в учебниках.

    Василий и Дарья.


  5. Спасибо Олегу и Ивану за содержательные экскурсии по Седневу и Чернигову в конце мая 2017. Много интересных историй и фактов. Изучать местность с гидами гораздо лучше 🙂


  6. Добрый день!

    Огромное спасибо Олегу за вчерашнюю экскурсию. Работаю с детьми 25 лет и часто вижу как работников вашей сферы роздражают дети. Я была от Вас в полном восторге, когда лёгким движением руки вы розняли дерущихся мальчиков, когда не впали в панику от нашего, мягко говоря, «не разумного» водителя.
    Спасибо, что сумели заинтересовать детей. После обеда я провела опрос по вашей экскурсии, составив тэсты из 15 ти вопросов. На все вопросы дети ответили правильно, только забыли где находится «Тьму Таракань». Но родители были поражены сколько нового они узнали.
    Дай Бог вам здоровья!


  7. Впервые приехали в Чернигов, благодаря прекрасным отзывам в интернете, договорились по телефону об экскурсии с Олегом Герасименко. Высокопрофессиональный гид с оригинальной, увлекательной подачей материала, с которым очень интересно и познавательно познакомились с историей древнего города. Однозначно рекомендуем


Оставить комментарий