Черниговский художественный музей им.Г.Галагана

Черниговский обласной художественный музей
адрес: ул. Горького 6, г.Чернигов,
14006, Украина

тел.: +38 0462 64-70-06
Заказ экскурсий: +38 0462 77-46-16
Стоимость экскурсии: 20 грн./группа
www: halahan-art.com
E-mail: artmuseum1@mail.ru
время работы музея:
ежедневно, кроме понедельника
с 09:00 до 17:00

экскурсионное обслуживание на иностранных языках:
стоимость входных билетов: 4 грн.-взрослые; 3 грн. — студенты; 2 грн.-дети
Последняя пятница месяца – беcплатно

Черниговский областной художественный музей один из самих молодых в Украине. Он был создан на базе художественного отдела Черниговского исторического музея (сейчас им. В.В.Тарновского) в 1983 году.
Музейное собрание насчитывает 8,5 тисяч призведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, начиная с XVI века и до сегодня.
Основу его составляет уникальная коллекция Галаганов, представленная произведениями западноевропейского и отечественного искусства XVII-XIX веков, в которой значительное место занимают портреты представителей девяти поколений этого известного козацко-старшинского рода и их известных родственников – Разумовських, Дараганов, Маркевичей, Ламсдорфов. Примечательна эта коллекция, которая насчитывала около 100 произведений, также и собранием народной картины, в частности, знаменитыми Казаками Мамаями, датированными ХІХ веком.

Принято считать, что начало художественной коллекции заложил полковник Игнатий Галаган (умер 1748 г.), участник войны со шведами, сподвижник И.Мазепы, который позднее перешел на сторону Петра І. Значительно пополнена эта фамильная коллекция была и братьями Петром Григорьевичем и Павлом Григорьевичем, хозяевами Дегтярей и Сокиринцев. Большой вклад также принадлежит сыну Павла Галагана, Григорию Галагану (1819-1888) – известному государственному и общественному деятелю, который не только сохранил, но и приумножил семейную коллекцию на принципах меценатства и благотворительности, национального самосознания.
Особое место в музейной коллекции занимают произведения иконописи, в основном украинские, среди которых канонический “Архистратиг Михаил”, коллекция Богородичных икон, самобытная народная икона со своеобразной трактовкой того или иного образа святого–покровителя.
Значительным является и собрание работ известных украинских и российских художников-академистов, среди которых “Гадание девушек на венках о замужестве” И .Соколова, “Готический мостик в Сокиринском парке” А. Волоскова, “Осенняя пахота в Малороссии” М. Клодта, “Буря на море” И. Айвазовского и многие другие.
Небольшой, но достаточно интересной, является коллекция западноевропейской живописи, в частности работ итальянских авторов XVII — XVIII веков, в основном, неизвестных. Голландская и фламандская живопись знакомит с работами батального и бытового жанра – “Военный лагерь” П. Блумена ван Стандарта, “В корчме” Ф. Швеера, разнообразными натюрмортами, полотнами на мифологические и евангельськие сюжеты. Украшением собрания, безусловно, является живописное полотно “Концерт” известного голландского художника Х. Тербрюггена, датированное 1626 годом.
Искусство Франции XVIII-XIX веков представлено именами таких известных мастеров, как Р.Гюбер (“Руины старинного замка”), Ж. Мейссонье (“Любитель картин”), Ж. Трезер, Э. Фальконе.

Значительный интерес представляют также бронзовые отливы с призведений французских скульпторов ХVIII – ХIХ веков: Г.Доре, Ф.Помпона, анималистическая скульптура П.-Ж.Мена, а также единственная в Украине работа Ф.Леконта – бюст Марии-Антуанетты.
Коллекция графики, в том числе резцовая репродукционная гравюра Италии и Германии, репрезентированная работами Джованни Вольпато, Рафаэля Моргена и Алоизия Фабри.
Наибольшую часть музейной коллекции составляют произведения украинских корифеев XX века – М. Жука, Н. Самокиша, В.Костецкого, Н. Глущенка, С. Григорьева, М. Дерегуса, Т. Яблонской, А. Коцки, И.Бокшая, З.Шолтеса, С. Шишка и многих других.
Современное украинское искусство конца ХХ – начала ХХІ в.в. представлено живописными, скульптурными и графическими работами украинских и, в частности, черниговских художников.
Значительную часть фондового собрания составляют произведения декоративно-прикладного искусства Украины, созданные как художниками-профессионалами, так и самобытными мастерами на протяжении почти двух столетий. Аппликация, вышивка и роспись, изделия из стекла и фарфора, керамики и дерева представлены такими именами, как М. Тимченко, М. Примаченко, И. Аполлонова, Г. Денисенка, А. Штепи, семьи Саенко и многих других самобытных мастеров.
Самобытной является и коллекция народной игрушки Украины, России и Беларуси, которая насчитывает около 350 экспонатов из глины, дерева, соломы и теста, и является ярким проявлением национальных культур.
Музей размещается в здании бывшей женской гимназии ХІХ в. на территории Вала рядом с Черниговским историческим музеем им. В.В.Тарновского.

Оставить комментарий