Борисоглебский собор

Борисоглебский собор Чернигов

Считается, что Борисоглебский собор был заложен в 1120 г. черниговским князем Давидом, внуком Ярослава Мудрого, как главный храм монастыря и назван так в честь первых русских святых – Бориса и Глеба (второе имя князя Давида было Глеб). После своей смерти Давид-Глеб Святославович был похоронен в Борисоглебском соборе и был первым жителем Чернигова, причисленным за свою благочестивую жизнь к числу святых.
Структура собора напоминает монастырские храмы конца 11в. в Киеве (Успенский собор Печерской лавры и Михайловский Златоверхий собор). Из более поздних храмов очень близки киевская Кирилловская церковь, построенная Черниговскими мастерами в1150 г., и Успенский собор в Володимере-Волынском в 1160 г. Это крестово-купольный шестистолпный храм с тремя нефами и одной баней. Храм строился как княжеская усыпальница, по этому в северной и южной стенах устроены аркасоли для захоронений. Захоронения, возможно, делались так же в галлереях-пристройках (не сохранились) и под полом собора. Где-то здесь похоронен сын основателя собора Изяслав Давыдович. Также здесь были похоронен Лазарь Баранович и Феодосий Углицкий, мощи которого были позже перенесены в Спасский собор.

Борисоглебский собор в Чернигове

Борисоглебский собор на Валу

Борисоглебский собор в Чернигове

Борисоглебский собор в Чернигове

Территория Вала

За свою долгую историю собор несколько раз разрушался, горел, перестраивался. В 1627-1659 гг. здесь был доминиканский костел, а в советское время складсоленых овощей. Во время Великой Отечественно войны собор пострадал и был реставрирован в нынешних формах. Во время реставрации в 1948 г. были найдены архитектурные детали собора – две резные капители и краеугольный камень портала. Эти находки уникальны, т.к., нигде больше на территории Украины подобных находок не было. Использование в оформлении фасадов деталей из известняка, украшенных рельефными орнаментами так называемого «звериного стиля», который уходит корнями еще в языческие времена. В «зверином стиле» растительные орнаменты соединяются в сказочное сплетение с фантастическими птицами, зверями-грифонами. Этот стиль является характерной чертой именно черниговской архитектуры 12 в. Сейчас собор входит в состав Черниговского историко-архитектурного заповедника. Именно здесь находится знаменитая резная капитель с изображением «черниговского зверя», которое некоторые ученые соотносят с иранским божеством Семарглом. Здесь же находится шедевр ювелирного искусства – 56 килограммовые серебряные с позолотой царские врата, изготовленные из найденного в 1700 году языческого серебряного идола.

Оставить комментарий