Комплекс Антониевых пещер

Антониевы пещеры

В 1069 году на Болдиных горах, уроженец Любеча, первый русский монах, отец русского монашества, основатель Киево-Печерской лавры, Антоний Печерский (в миру Антипа) закладывает Черниговские Антониевые пещеры, тайны и загадки которых и сегодня продолжают волновать многих ученых.

Перед входом в эти пещеры, при Святославе, была построена наземная одностолпная Ильинская церковь (сер. 12 в.), не имеющая по времени и архитектуре мировых аналогов. Пещеры и церковь, в несколько перестроенном виде, сохранились до наших времен и действуют.

Комплекс общей протяженностью около 350 м состоит из трех подземных церквей и часовни, а так же двух, расположенных на разных уровнях подземных галерей: собственно Антониевых пещер и так называемого «нижнего яруса», который никогда не упоминался ни в одном из письменных источников. И в этом его загадка. Но лишь одна из многих.

Антониевы пещеры

Антониевы пещеры

Антониевы пещеры

Антониевы пещеры

Антониевы пещеры

В пещерах круглый год держится постоянная температура +10 — +12 градусов С и почти 100 процентная влажность воздуха.

Попадая в подземную церковь Феодосия Тотемского, с высотой 8,4 м, просто теряется ощущение пребывания под землей, а все специалисты отмечают ее уникальные акустические особенности – идеальные для проведения концертов.

В древности основание многих монастырей и храмов связывалось с предшествующими этому различными чудесами. Примечательно, что чудо отсутствует при основании пещеры, ставшей началом Ильинского монастыря. Летописец говорит о происшедшем очень буднично, мол, излюбил Антоний Болдину гору, ископал пещеру, основал монастырь. Причина такой лаконичности кроется, по всей видимости, в том, что само понятие Болдиной горы было настолько известно современникам, а святость не подвергалась сомнению, что фантазировать было просто излишним.

Вот уже более тридцати лет, с момента их открытия для посетителей, служащие и сотни экскурсантов Черниговских пещер наблюдают загадочные явления, происходящие в недрах пещер, на глубине почти 12метров, рядом с подземной церковью Николы Святоши. Именно здесь в древние времена лечили «бесноватых», оставляя их привязанными к кресту в пещере св.Антония в полной тишине и темноте.

Антониевы пещеры

Антониевы пещеры

Антониевы пещеры

Антониевы пещеры

Антониевы пещеры

Интересными оказались результаты исследований, осуществленных учеными-геофизиками из Днепропетровска. Они показали, что в районе пещерного комплекса находится мощный носитель энергии неизвестной природы.
Бывали случаи, когда экскурсанты жаловались на внезапно возникшую головную боль, или замечали, что в пещерах у них переставало болеть сердце. Несколько раз фиксировалось и появление «Чёрного монаха». Его видели как посетители, так и сотрудники заповедника. Чаще всего это происходило в районе кельи св. Антония и подземной церкви Николы Святоши. Также именно в этом районе чаще всего фиксировались аномальные энергетические явления. Они даже выдвинули версию, будто бы в глубине Болдиных гор находиться астероид или его осколки.

Антониевы пещеры – это уникальный архитектурный комплекс который формировался в 11-19 вв. Изначально они использовались монахами для проживания и отправления обрядов. Здесь же были пещерные некрополи (кимитрии). Позже они стали объектом паломничества. С 1967 года пещеры, вместе с другими постройками Троицко-Ильинского монастыря входят в состав архитектурно-исторического заповедника.

По материалам публикаций В.Я. Руденка

Один комментарий


  1. Очень интересная статья! Собираемся приехать, спасибо за информацию. Очень хороший и нужный сайт!


Оставить комментарий