Болдины горы

<Болдині гори в Чернігові

На правом берегу Десны, охватывая ее пойму широкой дугой, находится историческая местность – Болдины горы. Эти холмы высотой до 35 метров, расположенные в двух километрах от исторического центра Чернигова, являются естественной доминантой черниговского ландшафта. Места эти были заселены еще с древних времен и сохранили множество исторических, археологических и архитектурных памятников. Свое название местность получила от староукраинского «болды» — горы, или же, что тоже весьма вероятно, от древнеславянского «болд» — дуб. Остатки дубовой рощи можно обнаружить и в наше время. А для наших предков-язычников это дерево было священным. И именно в дубовых рощах были языческие святилища.
Здесь до сих пор сохранился один из самых больших курганных могильников 9-11 вв., который насчитывает более 200 курганов. В одном из двух самых больших курганов – Гульбище археологи обнаружили обряд кремации и меч необычно больших размеров (весом 10 кг и длинной 1,5 м), а так же другие предметы экипировки всадника и конскую сбрую огромных размеров. Некоторые ученые выдвинули версию – что это и есть место захоронения былинного героя Ильи Муромца.

Болдины горы

Ильинская церковь Чернигов

Могила Коцюбинского

Болдины горы

Болдины горы

На Болдиных горах напротив Елецкого-Успенского монастыря находится еще один всемирно известный курган – Черная могила, где, согласно легенды, похоронен основатель города князь Черный.
В 1069 году на Болдиных горах поселяется Антоний Печерский и основывает здесь подземную монашескую обитель (современные Антониевы пещеры), которая позднее стала основой Троицко-Ильинского монастыря. Когда-то пещеры Антония были соединены деревянной наземной галереей с еще одним обширным подземным комплексом (так называемые Новоантониевые пещеры), который располагался в толще противоположного склона оврага, отделяющего Ильинскую церковь от Троицкого собора. Эти подземелья – всего лишь часть своеобразного пещерного города, созданного в недрах Болдиных гор на протяжении веков.
Болдины горы – это мемориальный некрополь. На этих горах нашли свой покой М. Кцюбинский, украинский этнограф и фольклориста О.В. Марковича, поэт и педагог М.Вербицкий, баснописец Л.Глебов, представители знатных родов: Кочубеи, Милорадовичи, Скоропадские и многие другие. К 40-летию победы в Великой Отечественной войне на самом высоком месте Болдиных гор был открыт Мемориал Славы.
Въезжая в Чернигов по киевскому шоссе, первое, что видят гости города – это живописные Болдины горы, сияющие золотыми куполами церквей и манящие познакомится с их древней историей.

Болдины горы

Болдины горы

Болдины горы

Болдины горы

Болдины горы

Оставить комментарий