Екатерининская церковь, Чернигов

Екатерининская церковь

Эта церковь, освященная в 1715 году в честь Св. Екатерины, известная еще как казацкая. Церковь — своеобразный памятник героизму черниговских казаков, которые под предводительством полковника Якова Лизогуба принимали участие в южных походах русского царя Петра І и в 1696 году проявили необычайный героизм во время штурма турецкой крепости Азов, за что были награждены серебряным крестом. Она строилась на деньги черниговского полковника Яков Лизогуб-младшего в память о своих героических предках. Возведенная на месте древнерусского храма на краю склона горы возле спуска на Подол между древним Детинцем и Третяком, церковь рассчитана на восприятие со всех сторон, как мемориальный памятник-скульптура.

И сегодня, красивая белокаменная с золочеными куполами церковь – первое, что видит каждый, кто въезжает в Чернигов со стороны Киева. Не удивительно, что она стала одним из символов города.

Екатерининская церковь является одним из самых ярких образцов пятикупольных крестообразных в плане каменных церквей, которые повторяют традиционные приемы народной архитектуры деревянных храмов.

Сооружение имеет «неправильный» план, характеризующийся отступлением от четких геометрических форм: асимметричностью, перекошенностью и диспропорциональностью. Но внешне «неправильность» здания совсем не заметна.

Екатерининская церковь – самый выдающийся в Украине памятник стиля «украинского барокко» XVII-XVIII вв., который сохранился до нашего времени практически без изменений.

Оставить комментарий