Торговые ряды

Торговые ряды, Новгород-Северский

В 1805 году император Александр I утвердил проект перепланировки Новгород-Сиверского, в то время уже уездного города Черниговской губернии. Этим проектом предполагалось снести старые укрепления и радикально поменять расположение улиц. Так были проложены новые улицы на трассах широких оборонных валов и три новые в центре. Застройку в то время проводили с использованием классических «образцовых проектов» Так было построено народное училище, присутственные места и торговые ряды и склады, которые как раз и были построены в конце 18 – начале 19 вв. на месте древнего рва , который окружал детинец Новгород-Сиверского. Комплекс многократно перестраивался. Состоит из двух одноэтажных прямоугольных зданий. Длинные корпуса повернуты на юг аркадами галерей. Лучковые широкие арки опираются на крепкие прямоугольные столбы, украшенные неглубокими нишами.
Торговые склады построены в стиле классицизма. Кирпичное, одноэтажное на подвале здание повернуто фасадом к площади. Три лучковые арки главного фасада опираются на двойные колонны тосканского ордера.
Попав на бывшую площадь, появляется ощущение, что здесь время как бы застыло в начале девятнадцатого века и совершенно не думает о том, что мир уже далеко впереди. Лишь изредка проезжающие автомобили напоминают, что на самом деле уже 21–е столетие.

Оставить комментарий