Николаевская церковь, Новгород-Северский

К северу от Успенского собора, на крутом холме у дороги, которая издавна вела на гору, к Замку и городу, в 1760 г. была построена деревянная церковь в честь святого Николая — покровителя всех путешественников, мореплавателей и торговцев. Расположение на вершине требовало от сооружения направленности исключительно ввись. Именно таким новгород-северские плотники и возвели наиболее выразительное для такого места сооружение — крестообразный однокупольный многоярусный храм. Его пирамидальный силуэт логично завершает очертания холма. Мягкие формы крытых гонтом крыш и заломов, вертикальное шалевание плоскостей придают Николаевской (Никольской) церкви одновременно с торжественной возвышенностью черты человечности. Бросается в глаза характерная для украинского народного зодчества деталь — скошенные углы дверних откосов.
Никольскую церковь можно считать одним из лучших деревянных барочных храмовых сооружений Сиверщины, которая сохранилась в невзгодах ХХ в. В XIX в. церковь Николая приобрела черты ампирного сооружения благодаря пристроенным портикам и ризнице. Однако храм сохранил именно ему присущую первоначальную композицию основного объема, который завершается увенчаным крестом стройным куполом с заломами.
Церковь является выдающимся произведением народного искусства черниговской архитектурной школы деревянного зодчества XVIII в., украшением Новгорода-Северского, которая поражает совершенством форм и единством с природным окружением: будто является частью ландшафта, гармоничным продолжением холма, на котором находится.

Оставить комментарий