Новгород-Северский историко-культурный музей-заповедник «Слово о полку Игореве»

адрес: ул. Пушкина, 1, г.Новгород-Северский, 16000, Украина
тел.: +38 04658 2-11-39, 2-11-49
Заказ экскурсий: +38 04658 2-11-39, 2-11-49
Стоимость экскурсии: 60 грн./группа до 10 чел., если больше — 6 грн./чел
www: www.ns-slovo.org.ua
E-mail: slovo@cg.ukrtel.net
время работы музея:
Понедельник-Воскресенье: с 09:00 до 17:30
Выходной: без выходных
экскурсионное обслуживание на иностранных языках:
стоимость входных билетов: 4 грн./взр, 2 грн./дети

Музей-заповедник «Слово о полку Игореве» был создан на базе краеведческого музея и филиала Черниговского историко-архитектурного заповедника в 1990 г. Это единственный в Украине музей, посвященный известному памятнику древнерусской литературы. Это выдающееся литературное произведение XII века, отображает всю историю, природу, культуру, политику Киевской Руси тех времен. И все это лишь на 10 страницах. За более чем 200-летнюю историю с момента как было обнаружено (1787 г.) это лирико-эпическое повествование о походе новгород-северского князя Игоря против половцев, оно является постоянным объектом изучения и источником знаний об исторических личностях, живших на этой земле во второй половине XII века.
События той эпохи оживают в экспозициях музея с одноименным названием в виде памятников археологии периода Киевской Руси, картах-схемах, скульптурах героев «Слова», реконструкциях женской одежды периода XII в., а также в оригинальных женских украшениях. С гуслями в руках встречает гостей и сам Боян — княжеский певец, который неоднократно упоминается в лирико-эпической повести. Экспозиция рассказывает об истории открытия древнерусского литературного памятника. В витринах музея представлены дореволюционные и современные издания «Слова», его переводы на иностранные языки; отображена тема похода князя Игоря Святославовича на половцев в контексте существования Новгород-Северского княжества. Чрезвычайно интересны собрание старопечатных книг XVII — XIX вв., реконструкция доспехов древнерусского воина XII — XIV вв. и коллекция серебряных монет разных периодов развития края.
На территории музея-заповедника действуют постоянная выставка, посвященная «Слово о полку Игореве», и временные, рассказывающие историю монастыря, а также художественные выставочные залы.
Музею-заповеднику переданы все 12 архитектурных памятников города, среди которых — Успенский собор (XVII-XVIII вв. — действующий), Николаевская церковь (XVIIIв. — действующая), Триумфальная арка (XVIII в.), Торговые ряды и склады (кон. ХVШ вв.), сооружения Спасо-Преображенского монастыря XI-XIX вв.

Один комментарий


  1. Не смог отправить письмо по Вашей эл почте, пишу сюда. В г Новгород-Северский в храм Преображенского монастыря в 1830-е годы был перезахоронен граф Алексей Кириллович Разумовский. Сын гетмана, министр народного просвещения. И хотя у него была не безупречная биография, это он ввел Богословие в школах, это он отменил телесные наказания школьникам. В храме на стене левого нефа все годы была памятная доска с сообщением о его захоронении. Но летом прошлого года доска исчезла. Я проводил туда экскурсию из Киева — возил автобусом паломников. Спросил в свечной лавке храма и еще священнослужителя, но никто мне не смог объяснить куда подевалась памятная доска. На днях я позвонил в пресслужбу УПЦ МП, Мне ответили, что они этим вопросом заниматься не будут. Предложили мне самому узнавать в Черниговской епархии, либо в монастыре. Но ведь запрос от Управления Церкви был бы более действенен, не так-ли? Трижды писал протоирею Георгию Коваленко, бывшему советнику УПЦ МП, Дважды писал на сайт Украинской Православной церкви УПЦ МП. Все без ответа. Монастырь относится к УПЦ МП. Куда же мне обратиться с таким вопросом?


Оставить комментарий