Березнянский историко-краеведческий музей им. Г.Г.Веревки

музей, Березна
адрес: ул. Советская, 4, пгт. Березна, Менский район, Черниговская обл., Украина
тел.: +38 04644 2-51-37
Заказ экскурсионного обслуживания: +38 04644 2-53-37
www:
E-mail:
время работы музея:
Понедельник-Пятница: с 09:00 до 18:00, перерыв 13:00-14:00
экскурсионное обслуживание на иностранных языках:
стоимость входных билетов: 1 грн./взр.; 0,5 грн/реб.

Березнянский историко-краеведческий музей был открыт в 1981г. В 1995 г. к столетию со дня рождения уроженца Березного, композитора и дирижера, основателя заслуженного академического народного хора Григория Гуревича Веревки, музею было присвоено имя этого выдающегося земляка.
В музее хранится около 2,5 тыс. оригинальных экспонатов, размещенных в трех отделах.

Исторический отдел музея охватывает период с момента возникновения селения до 30-х годов ХХ ст. Здесь представлены археологические находки, начиная с эпохи палеолита, отображена история Березного, выставлены предметы быта жителей селения.

В отделе Великой Отечественной войны собраны материалы о земляках-участниках боевых действий и о 16 гвардейской башкирской кавалерийской дивизии, которая освобождала Березну от немецкой оккупации.

Отдельный раздел музейной экспозиции посвящен Г.Г. Веревке. Среди наиболее интересных экспонатов личные вещи маэстро, книги из его библиотеки, музыкальные инструменты, в частности скрипка 1914 г. и баян, подаренный композитором средней школе во время его последнего приезда в Березну. В мемориальном отделе собраны материалы о жизни и деятельности выдающегося композитора, а так же материалы о хоре, который он создал и которым руководил. Отдельный зал посвящен увековечиванию памяти Г.Г.Веревки.

Так же в музее можно увидеть изделия Березнянских ремесленников и произведения народных мастеров.

Оставить комментарий