Домницкий монастырь Рождества Богородицы

Домницкий монастырь

Домницкий монастырь расположен в 60 километрах северо-восточнее Чернигова. Монахи в этих местах селились еще задолго до основания монастыря, и связано это было с наступлением католической Польши на права православных. Вот и бежали православные в глухие леса, надёжно прятавшие их от поляков, а там рубили церкви и скиты, основывали монастыри.
С устройством Домницкого монастыря связана легенда о чудесном случае на берегу реки Домницы. По преданию, слепой девочке во сне было видение, чтобы шла она зимнею стужей в лес. Мать была против, но видение повторилось, и морозным днём мать с дочкой собрались в дорогу. В сосновом бору они заблудились, потеряли друг друга. И вдруг беспомощному слепому ребёнку послышался глас: «Гряди по мне!» Девочка чуть слышно онемевшими от мороза губами прошептала: «Я слепая и не знаю, куда идти». «Подними голову и увидишь». Девочка послушалась и тотчас чудесно прозрела. И увидела высоко на сосне икону, от которой исходило сияние.
По месту обретения икона получила название Пресвятой Богородицы Домницкой. Поместили её в церкви близлежащего городка Березна. Однако дважды чудесным образом икона вновь возвращалась на свое место. И тогда в глухом лесу на месте обретения иконы была построена деревянная часовня.
А в 1693 году гетман Иван Мазепа начал здесь строительство монастыря. Возвели тёсовый собор Рождества Пресвятой Богородицы, а на месте прежней часовни построили деревянную церковь, посвящённую великомученице Параскеве. Святая Параскева признается покровительницей полей и скота, целительницею различных человеческих недугов и покровительницей браков. В алтаре этой церкви до 1798 года находился пень от дерева, на котором чудесным образом была обретена икона.
В 1771 году в Березне свирепствовала чума, погибли 623 человека (каждый восьмой житель), и горожане крестным ходом пошли к Домницкому монастырю. Взяв чудотворную икону, они обнесли ее по улицам своего города, совершая торжественные молебны с коленопреклонением. Чума с того дня прекратилась.
Второе возрождение монастыря относится к концу XVIII столетия. На возвышенном месте рядом со старым деревянным монастырём граф Илья Андреевич Безбородко заложил каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Для строительства использовался кирпич из уже закрытого к этому времени Макошинского Николаевского монастыря. Новый монастырь обнесли каменною стеной, а на его территории возвели каменные кельи для настоятеля и братии. Осенью 1806 года собор Рождества Пресвятой Богородицы, вмещающий 1500 человек, освятили. А через год торжественно, при большом стечении гостей освятили новую однокупольную трапезную церковь святой вмчц. Параскевы. Над южными входными воротами возвели двухъярусную звонницу, перестроенную из старой Николаевской церкви.
Считается, что автором этих построек в стиле классицизма был известный итальянский архитектор Джакомо Кваренги, построивший до этого по заказу Екатерины II ряд церквей вокруг Царского Села.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы был похоронен сын Ильи Андреевича Безбородко – Андрей Ильич. Ещё в середине XX в. внутри храма можно было увидеть мраморную доску с церковнославянской вязью: «Действительный камергер и кавалер граф Андрей Ильич Безбородко родился в 1783 г. декабря 5 д. Находясь за границей в войне с французами и командуя I Полтавским регулярным конно-козачьим полком, скончался в местечке Зирках герцогства Варшавского 1814 г. 22 июня, перевезен и погребен здесь того же года ноября 10 д.».
В середине XIX века на средства княжны Прасковьи Петровны Прозоровской на месте старого деревянного монастыря был построен каменный храм Петра и Павла. После смерти княжны её погребли внутри храма перед иконостасом, рядом с отцом – графом Петром Александровичем Прозоровским.
До революции монастырь представал во всей своей красе. Среди соснового бора величественно проглядывал главный монастырский храм Рождества Пресвятой Богородицы. Внимание богомольцев привлекала главная святыня монастыря – чудотворная икона Домницкой Богоматери, находящаяся в особом киоте при главном иконостасе, против правого клироса. Серебряные жетончики с изображениями больных частей тела ясно свидетельствовали, что молитвы притекающих к ней за помощью не останутся напрасными и вселяют веру, что будут услышаны.
А в 1925 году монастырь закрыли, церкви разграбили и сбили с куполов кресты. В монастыре устроили сельскохозяйственную коммуну. В это же время исчезла чудотворная икона Пресвятой Богородицы Домницкой. А перед войной в храме св. великомученицы Параскевы открыли интернат для умственно отсталых детей.
В войну пьяные полицаи расстреляли 90 детей из этого интерната и восьмерых стариков.
В 1941 году немцы, надеясь привлечь на свою сторону верующих, открыли женский Свято-Параскеевский монастырь, который просуществовал до 1952 года. После его закрытия древняя обитель окончательно пришла в упадок. От храма Петра и Павла остался только фундамент. Потом в стенах бывшего монастыря открылся госпиталь для больных туберкулезом фронтовиков. Когда под госпиталь перестраивали храм Рождества Пресвятой Богородицы, строители вскрыли могилу Андрея Ильича Безбородко. Среди останков графа нашли золотое сердце, наполненное вином. О находке сообщили в районный отдел КГБ. Дальнейшие её следы теряются в этом ведомстве.

Позже здесь открыли лечебно-трудовой профилакторий для больных алкоголизмом. Профилакторий сменила зона, на месте старых монашеских келий построили бараки. Храм св.вмчц. Параскевы превратили в тюремную столовую и клуб. На месте обретения чудотворной иконы натянули большой экран для просмотра кинофильмов.
Но усилиями истинных подвижников, монастырь возрождается.
В 1995 году Украинской Православной Церкви (МП) вернули здание церкви святой мученицы Параскевы и барак, перестроенный насельниками монастыря в братский корпус.
Главный храм Рождества Пресвятой Богородицы пока остался на территории зоны.
В монастыре нет колокольни, прежняя осталась на территории зоны. Сейчас в этом белом трехэтажном здании с высокой черной трубой размещены котельная и мастерская для заключенных.
Долго еще предстоит обустраивать монастырь, но монашеский быт понемногу налаживается.
Метрах в 500 от Домницкого монастыря находится источник, который в народе почитается целебным. А рядом растут два 300-летних кряжистых дуба – немые свидетели непростой монастырской истории.
Все возвращается на круги своя. И обязательно придет время, когда тюремная зона уйдет в прошлое, а главный храм обители – Рождества Пресвятой Богородицы – будет восстановлен, вновь освящен и откроет двери для прихожан. Тогда вернется на свое место и чудотворная икона Домницкой Божией Матери. По пересказам, она хранится где-то в женском монастыре и вернется, когда монастырь будет полностью восстановлен.

Автор: Виталий Топчий

Оставить комментарий