Мемориальный музей Н.Кибальчича, Короп

музей Кибальчича
адрес: ул.Кибальчича,18, пгт. Короп, Коропский р-н, Черниговская обл., Украина
тел.: +38 04656 2-17-07
Стоимость экскурсионного обслуживания: до 10 чел. — 10 грн, более 10 чел. — 20 грн.
www:
E-mail:
время работы музея:
С 08:00 до 17:00, понедельник и вторник — выходной

экскурсионное обслуживание на иностранных языках:
стоимость входных билетов: 5 грн./взрослый, 2 грн./детский

Мемориальный музей Н.И.Кибальчича был открыт в 1960 году. Располагается в отреставрированном семейном доме Кибальчичей. Николай Иванович Кибальчич — изобретатель проекта первого в мире реактивного аппарата рассчитанного для полетов человека.

Экспозиция музея размещена в двух комнатах. В первой рассказывается о детстве и юношестве. участии в покушении на царя, работе над проектом летательного аппарата. Во второй — о деятельности в области космонавтики (фото космонавтов, выпускников Черниговского военного училища, пища космонавтов, земля с космодрома Байконур, марки и значки). Рассказывается о первом космонавте Украины — Леониде Константиновиче Каденюке.

2 комментария


 1. Уважаемые друзья! В Харькове, ул. Культуры 3 кв.20 жила/живёт внучат плем-ца Н.И. Кибальчича Диденко-Кибальчич Марг-та Георг-на. Так ли это? Инф-я нужна для историч справки по этому дому для попытки придать дому статус пам-ка культуры. Не только из-за НИ, здесь жил Борис Гмыря и др.
  С уважением, Жулидов Викт Леонид-ч, нештат инсп-р деп. культуры ХОГА, уд-е № 61.


 2. Доброго дня.

  Мене звати Євген Перепелиця. Прошу Вас дапомогти мені у наступному питанні.

  Я шукаю відомості про своїх родичів. Один з них — Іваницький Максим Петрович (дід відомого винахідника і революціонера Миколи Кібальчича). На скільки мені відомо, Максим Петрович походить з знатного козацького роду, і,майже все життя, прожив у Мезині, під наглядом духовенства і правоохоронних органів, за свої політичні погляди. Мені також відомо,що він був місцевим вчителем, а також актором і режисером. Зокремаб він грав у постанові Котляревського (з яким приятелював) «Москаль-Чарівник». Також, він був автором деяких книжок з віршами.

  Нажаль інформації у мене замало, а також немає відомостей про дружину, батьків, і давніх пращурів Максима Петровича. Знаю, що батько його був священиком (напевно, також у мезині)

  Чи є у Вас якась, більш повна і детальна інформація про цю людину? І якщо є — то як її можна отримати? я знаходжусь у Києві. Якщо є можливість отримати інформацію електронно. поштою — я був би вельми вдячний.

  Євген Перепелиця


Оставить комментарий