Свято-Успенская церковь, с Вишеньки

Свято-Успенская церковь представляет собой выдающийся образец храмовой архитектуры второй пол. ХІХ в., который сохранился до наших дней практически в своем изначальном виде. Она является частью дворцово-паркового комплекса в с.Вишенки, построенного фельдмаршалом П. Румянцевым-Задунайским в 1782-87 гг. в честь приезда императрицы Екатерины II.
Не известно, кто был архитектором, но предполагают, что в ее строительстве принимали участие Баженов и Мосципанов.
Церковь, в противоположность дворцу, была построена в строгих традициях классицизма с элементами барокко. Размерами и убранством она ничем не напоминала провинциальную и сделала бы честь крупному губернскому городу. Это очень выразительный храм, поражающий простотой плана, изысканными пропорциями, элегантностью фасадов, утончённым силуэтом здания.
Колонны западного входа, а также северной и южной сторон стоят вплотную к стенам, подчеркивая изображения общей композиции. Как внутренняя, так и внешние части храма покрыты лепными орнаментами. Очень большие хоры оформлены в виде балконов. Пол покрыт чугунными плитами. Кроме главного купола, есть еще две колокольни. На одной из них висели колокола, а на втором был установлен часы с боем. Все это придавало Свято-Успенской церкви незаурядной красоты и величия.

Перед Второй мировой войной храм закрыли. Его использовали несколько лет как клуб, а потом как зернохранилище. В 1942 году оккупационные немецкие власти открыла храм, чтобы там молились. солдаты вермахта. Заодно и местным жителям разрешили отправлять Божьи службы. После того церковь не закрывалась и продолжает действовать до сих пор, но требует срочной реконструкции!

Оставить комментарий