Чернигов – Седнев – Новгород-Северский – Сосница – Остер – Козелец (3 дня/2 ночи)

1-й день /Чернигов-Седнев/
Прибытие в Чернигов. 3-х часовая экскурсия включающая посещение черниговского Детинца, известного как Вал, с осмотром Спасского Собора (11 в.), Борисоглебского собора (12 в.), Черниговского Коллегиума (1700 г.), Екатерининской церкви, Пятницкая церковь. Посещение Елецкого-Успенского монастыря (12 в.) и осмотр кургана Черная могила (10 в.). Посещение территории Троицко-Ильинского монастыря и Антониевых пещер 11в.).
Во второй половине дня автобусная экскурсия в Седнев (25 км от Чернигова). Впервые упоминается в 1068 г., как город-крепость Сновск. В 1234 г. городом овладел Данило Галицкий. В конце XVII в. перешёл во владение казацких старшин Лизогубов. С тех времён сохранилась каменица Лизогубов. В XIX в. была построена новая усадьба Лизогубов с парком (сейчас средняя школа), где бывали Шевченко и Глебов. Также сохранились 600-летняя липа Шевченко и беседка Глебова. Осмотр: Воскресенской церкви (1690 г.), построенной как усыпальнца Лизогубов, деревянной Георгиевской (Юрьевская) церкви (1715-47 гг.), Успенская церкви (1860 г.) с колокольней. Ночлег в Чернигове.

2-й день /Новгород-Северский — Сосница/
Переезд в Новгород-Северский (180 км). Один из старейших городов Украины. Возник в X в. как одна из крепостей Киевской Руси. Первое письменное упоминание в 1078 г. С 1097 г. был столицей Сиверского княжества. Неудачный поход Новгород-Северского князя Игоря Святославовича на половцев в 1185 г. послужил сюжетом для шедевра древнерусского эпоса «Слово о полку Игоревом». С древних времён сохранился Спасо-Преображенский монастырь (XII в.) с Петропавловской (XVII в.), Ильинской (1787 г.) церквями и бурсой (1657-67 гг.), обнесенный крепостной стеной с башнями. В Спасо-Преображенском соборе (1785-87 гг.) работает музей «Слово о полку Игоревом». Осмотр Предтеченской церкови (1746-833 гг.), деревянной Никольская церкви (XVIII в.), Триумфальной арки и торговых рядов (ХIX в.).
Переезд в Сосницу (95 км). Посещение литературно-мемориального музея А.Довженко. Возвращение в Чернигов (85 км). Ночлег в Чернигове.

3-й день /Остер-Козелец/
Выезд в г.Остер (75 км). По дороге осмотр Трехсвятительской церкви (1755г.) в деревне Лемеши, построенной как усыпальница над могилой отца Григория Розума А. Розумовским. (архитектор Григорович-Барский). В Остре осмотр холма, где стоял летописный Городец – вотчина Юрия Долгорукого. Сохранились остатки оборонных валов и восточная часть Михайловской церкви (10 в.), известная как «Юрьева божница». Переезд в Козелец (15 км). Осмотр собора Рождества Богородицы (1752-1763 гг.), здания магистрата и усадьбы Дараганов (XVIII в.) с парком, также связанных с именем К. Разумовского. Окончание программы.

Оставить комментарий