Нужен ли Любечу музей?


Почему сохранить историко-археологический музейный комплекс “Древний Любеч” настолько важно, в первую очередь для самих жителей? Почему общественность категорически против намерений местной власти разместить в здании музея комплекс предоставления административных услуг?
Попытаюсь рассмотреть ситуацию с разных позиций и точек зрения.
Название городка Любеч, пожалуй, знакомо каждому еще с уроков истории в школе. Это один из древнейших городов Руси, с которым связано множество исторически-глобальных событий. Сейчас же — это лишь поселок городского типа, расположенный на берегу р.Днепр, в том месте, где по реке проходит граница между Украиной и Беларусью. Находясь вдали от современных индустриальных и финансовых центров, он окружен первозданной красотой яров, рек, холмов и озер, болот и лесов. Этим-то и объясняется почти полное забвение, окружающее сегодня, некогда центр княжества. Но здесь же кроются и перспективы Любеча на возрождение.
И ключевую роль в этих перспективах играет туризм. При чем это понимают и об этом говорят как органы самоуправления так и общественность. Но вот подходы и понимание, что такое “туризм” отличаются. В представлении местных властей туризм – это, в первую очередь, хорошая рыбалка и охота. Ведь вокруг леса, озера и Днепр рядом. Нужно лишь решить вопрос с размещением рыбаков и охотников, т.е. создать соответствующую инфраструктуры – рыбацкие базы, охотничьи лоджи и т.д. Тем более, что и потенциальный инвестор появился, готовый вкладывать в это деньги. И смысл в этом действительно есть. Но туризм – это не ведь только рыбалка и охота, которые можно отнести к такому его виду как активный. Вокруг Любеча можно также развивать экологический и рекреационный туризм. Здесь можно организовать великолепную альтернативу Голубым озерам, уже ставших традиционным местом отдыха как украинцев, так и белорусов, ввиду близости к границе. В Любече все те же условия, плюс историческое прошлое, связывающее оба берега Днепра, а соответственно два государства. А это уже познавательный или когнитивный вид туризма. И здесь на первый план выходит роль музея, как историко-культурного центра. Тем более, что последние несколько лет наметилась стабильная тенденция к увеличению потока посетителей музея в частности и экскурсантов Любеча в целом. В перспективе, в музее должен будет функционировать и региональный туристическо-информационный центр. Это как раз и должна понять местная власть. Наличие таких объектов увеличивает время пребывания в Любече гостей. Тем более, что создание инфраструктуры вопрос перспективы, а музейный комплекс уже есть. И именно он на данный момент привлекает экскурсантов и создает рекламу Любечу. А главное, появилась возможность поднять музей на новый качественный уровень.
Возможно, Любечу поможет выбраться из забвения и стать популярным туристическим брендом участие в новом трансграничном партнерстве в рамках Программы Территориального сотрудничества стран Восточного партнерства ЕаPTC Беларусь-Украина, которая открывает для стран Восточного партнерства возможность определить и совместно решать общие задачи приграничных территорий, обеспечивая тем самым устойчивое экономическое и социальное развитие на местном уровне. Одним из ключевых украинских партнеров Белорусского зеленого креста выступает Любечский музей. В рамках проекта «От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству», при финансировании Европейского Союза, предполагается оборудовать и открыть фонды открытого хранения, место где экспонаты не только хранятся, но и формируют экспозицию. Связующим звеном в формировании музейного пространства двух стран должны сыграть специалисты кафедры археологии, этнологии и краеведческо-туристической работы Национального университета «Черниговский коллегиум» имени Т.Г.Шевченко.
А ведь учитывая особенности расположения Любеча, его историю и природно-рекреационный потенциал, нужно комплексно развивать различные виды туризма. Нельзя делать упор только на рыбаков или экскурсантов, а стремиться к привлечению сюда туристов желающих совместить отдых на природе с возможностью посетить музей, пляжный отдых с рыбалкой, пешие прогулки с экскурсией по древнему Любечу. А пограничное расположение будет способствовать тому, что Любеч станет культурно-туристическим центром для жителей двух государств. А это рабочие места, инвестиции, улучшение социальной жизни и культурный обмен между жителями государств.

ОЛЕГ ГЕРАСИМЕНКО

Оставить комментарий