«Козацьке свято», Батурин

Козацьке свято в Батурине

Дата проведения: середина июня
Место проведения: г.Батурин, Бахмачский район, Черниговская область, Украина.

Раз в год, в середине июня в Батурине можно увидеть огромное количество казацких оселедцев, шароваров, усов и сабель. Сюда съезжаются казаки со Черниговщины и гости с других регионов Украины. Традиция отмечать в бывшей казацкой столице «Козацьке свято» берет начало с 1991 года и сегодня, во время его проведения, Батурин превращается в настоящее место паломничества. Кроме представителей казачества, на праздник приезжают представители общественных организаций, партий, местной власти и просто желающие приобщиться к празднованию.

Участники отдают дань памяти жертв Батуринской трагедии 1708 года. Далее начинается насыщенная программа: на Певчем поле представляют свое творчество лучшие коллективы и исполнители, на выставке мастеров народного творчества можно приобрести сувениры, гости могут ознакомиться с выставкой казацких древностей и посетить детский и казацкие курени.

Представители казацких организаций популяризируют народные традиции, рассказывают об этапах развития украинского казачества. Гостей праздника угощают настоящим казацким кулешом, проводятся показательные выступления федерации исторического фехтования, устраиваются казацкие поединки.

Оставить комментарий