Международный молодежный фестиваль «Дружба»

фестиваль Дружба в Сеньковке

Дата проведения: последние выходные июня
Место проведения: с.Сеньковка, Городнянский район, Черниговская область, Украина.

На севере Городнянского района находится уникальное место, в котором в единой точке сходятся три области — Черниговская (Украина), Брянская (Российская Федерация) и Гомельская (Республика Беларусь). Это своего рода нейтральная зона, которая в народе называется «славянское поле».

Именно здесь в 1969 году молодежь Брянщины, Гомельщины и Черниговщины впервые собралась вместе, чтобы отпраздновать День советской молодежи. Так и родилась традиция ежегодных молодежных встреч на границе трех славянских государств в последние выходные июня. Со временем эти неформальные встречи обрели официальный статус. Уже в мае 1975 года здесь был открыт величественный монумент Дружбы, а встречи обрели официальное название — Международный фестиваль «Дружба».

Каждый год «хозяином» праздника по очереди является одна из трех славянских стран.

Из Украины, России и Белоруссии к Монументу Дружбы ежегодно съезжается интеллектуальная, творческая, спортивная, энергичная и задорная молодежь.
Для участников организовываются спортивные соревнования, турниры, конкурсы, концерты и дискотеки. Каждый год действие разное и неповторимое, насыщенное разнообразными событиями, не похожими по содержанию и форме на предыдущие фестивали.

В последний день здесь традиционно проходит праздник дружбы народов, работает городок мастеров, бурлит ярмарка. Монумент стал местом постоянных межгосударственных встреч, которые собирают до 30-40 тысяч людей, причем разного возраста, а сам фестиваль является настояним воплощением единства славянской молодежи.

Оставить комментарий