История Козельца

см. также:
Остер

Весною широкие берега р. Остер, на которой расположен городок Козелец, покрывают сплошным ковром желтые цветы – козельцы – говорят, от них и пошло название селения. Выгодное положение при большой дороге из Чернигова в Киев способствовало быстрому росту города, известного с 15 в.

В 18 в. здесь произошло одно из многих, характерных для того периода, нелогичных событий. Весною 1731 г. российский полковник Ф.С. Вишневский, возвращаясь из Венгрии, остановился в селе Чемер, недалеко от Козельца. Зайдя, как и положено, в церковь помолиться, офицер был поражен мощным басом, от которого, казалось, шатались стены деревянной церкви. Пел сын реестрового казака из соседнего села Лемеши – пастух Алексей. Вишневский пригласил способного парня в придворную капеллу. Так началась молниеносная карьера до фельдмаршальского жезла фаворита Елизаветы Петровны, графа Алексея Григорьевича Разумовского и его брата Кирилла, который будет Президентом Петербургской Академии наук, покровителем Ломоносова, последним гетманом Левобережной Украины.

В знак благодарности счастливой судьбы детей, мать – казачка и лемешевская шинкарка Наталья Демяновна Розумиха, а на тот момент уже графиня Розумовская, возводит в Козельце храм-благодарность и храм-усыпальницу — удивительной красоты собор Рождества Богородицы с четырехъярусной колокольней. Козелецкий собор Рождества Богородицы и есть то чудо, только ради которого стоит посетить городок. А ведь здесь еще есть Николаевская и Вознесенская церкви, здание Полковой канцелярии – ведь Козелец в 17 в был сотенным городком, а позже – центром Киевского полка. Именно здесь в 1662 г. проходила казацкая рада, на которой гетманом Левобережной Украины был выбран Я. Сомко – решение, которое будет позже пересмотрено на печальноизвестной Черной Раде в Нежине.

На восточной окраине Козельца находится усадьба Покорщина – названная так, как говорят, в память о том, что царица Елизавета покорилась здесь своей свекрови, матери Алексея Розумовского. Сама же усадьба принадлежала его сестре Вере Григорьевне, которая так же, благодаря счастливому случаю, из простых казачек стала женой полковника Дарагана.

Вот такой вот он, с первого взгляда простой, но очень счастливый Козелец.

Комментирование закрыто