Усадьба Дараганов в «Покорщине»

На восточной окраине Козельца, по дороге к Даневскому Свято-Георгиевскому монастырю находится бывшая усадьба Покорщина, названная так, как говорят, в память о том времени, когда императрица Елизавета «покорилась» пастуху Алексею Розуму. Усадьба принадлежала его сестре Вере Григорьевне, которая так же благодаря счастливому случаю, из простых казачек стала женой козелецкого полковника Дарагана. По другой версии – именно здесь императрица Елизавета Петровна, преклонила голову («покорилась») своей будущей свекрови – Наталье Розумихе.

Небольшой, уютный одноэтажный деревянный усадебный домик, построенный во второй половине 18 века, поштукатурен и побелен. Крыша четырехскатная, жестяная с двумя дымоходами. В начале 19 века была украшена в духе классицизма ампирными портиками под треугольными фронтонами с неизменным полукруглым окошком в тимпане. Неизвестный зодчий вполне уместно выбрал ради практичности тосканский ордер. Колоны выполнены из тщательно обтесанных и побеленных липовых бревен. Деревянные наличники окон украшены, по местной традиции, которая тянется еще, наверное, с языческих времен, кругами и ромбами.

Интерьер дома был украшен росписями художника Г. Стеценка, обоями, чудесной мебелью и кафельными печами. Сюжет, как правило, повторялся: родовой герб, вельможи в париках, персонажи в кафтанах, представители духовенства.

К зданию ведет аллея, по бокам которой раньше были два одноэтажных деревянных флигеля. (сохранился только один). Слева от центрального въезда сохранился деревянный, украшенный резным узором каретный сарай. Говорят, что здесь останавливала свою карету императрица Елизавета Федоровна, когда приезжала на поклон к своей будущей свекрови, матери Алексея Розумовского, а по аллее она шла от самых ворот к крыльцу усадьбы, где ее и ждала Розумиха. К востоку от усадьбы находится каменица – хозяйственная кирпичная постройка.

Рядом с усадьбой и поймой реки с ее живописными лугами находится запущенный парк.

Ансамбль – один из самых старых образцов усадебной деревянной архитектуры Черниговщины, который, к сожалению, требует срочной реставрации.

Оставить комментарий