Трехсвятительская церковь, с. Лемеши

На трассе Киев – Чернигов в селе Лемеши возле сельских домов чуть вдалеке вдруг появляется удивительное белое строение, подчеркнуто вытянутое вверх – Трехсвятительская церковь. Ее торжественность не случайна. Это еще один храм-памятник, благодарность судьбе. Именно в этом селе в семье казака Григория Розума родились будущий фельдмаршал и фаворит императрицы Алексей Розумовский и его брат, последний гетман Левобережной Украины, президент академии наук Кирилл. В 1755 году над могилой Григория Розума и была построена церковь во имя трех святителей – Григория Богослова, Василия Великого и Иоана Златоуста.
Имя архитектора доподлинно не установлено, но вне всякого сомнения, это был мастер высокого уровня. Логично было бы предположить, что строил ее одновременно с собором Квасов. Однако архитектурно-художественное решение церкви уже очень близко к классицизму, что дает основания называть автором Семена Карлина, который заканчивал строение соборной колокольни. Третьи же называют имя архитектора Григоровича-Барского. Но надо отметить, что в мемориальной церкви решались совсем другие задачи, чем в соборе, и методы были другие. В плане это равносторонний греческий крест с очень короткими концами. На храмом возвышается высокая баня на барабане с восьмью окнами. Раньше храм имел одинаковое решение фасадов, что делало его почти скульптурным. Но в 1875 г. с западной стороны была пристроена шатерная колокольня с большим притвором. Несмотря на это церковь остается одной из лучших в северной Украине.
Эффект столпоподобности, такой существенный на равнине усиливается в интерьере с его потрясающей акустикой. К сожалению, иконостас с барокковыми иконами работы Воскобойникова не сохранились.

Среди сельских одноэтажных домов она кажется величественной и вознесенной, хотя ее размеры и не велики. Кажется, что этот храм с изысканными благородными формами случайно попал в обыкновенное украинское село. А каким он казался людям в 18 веке!

Оставить комментарий