Зеленый туризм? А почему бы и нет?

зелений туризм

Традиция отдыхать в сельской местности в Украине имеет очень давнюю историю. О том, какие гостеприимные наши люди и какая чудесная наша природа, лишний раз напоминать не нужно. Достаточно вспомнить, что И.Франко, Леся Украинка, М.Грушевский и многие другие известные личности прошлого любили проводить время в Карпатах у хозяев.

Да и на Черниговщине многие известные творческие люди любили отдыхать в усадьбах Тарновского в Качановке, де Бальмена в Линовице, Трифановского в Березовке и многих других.

Термин же «сельский зеленый туризм» появился в Европе примерно полстолетия назад, а в Украине и вовсе недавно. Но этот вид туризма становится в Украине все более и более популярным.

Если коротко, то «сельский зеленый туризм»– это отдых в частных хозяйствах в сельской местности, интересной своими туристическими объектами. Философия отдыха в сельской местности отличается от традиционного курортного. Это не массовый отдых. Это желание городского жителя отдохнуть от суеты, побыть в успокаивающей, расслабляющей обстановке, подкрепленной позитивным эмоциональным воздействием на туриста окружающей местности, будь-то лес, река, озеро, горы или море. Кстати, очень часто основным критерием выбора места отдыха являются именно ландшафты и экология сельской местности.

Отдыхая в сельских усадьбах, турист получает возможность почувствовать красоту родного края, осмотреть близлежащие достопримечательности, попробовать домашнюю сельскую кухню, принять участие в сельскохозяйственных работах (кормление домашних животных, сбор овощей и фруктов и т.д.), покупаться в реке или озере.
Хозяева, для удобства туристов, часто, кроме предоставленных условий проживания разных категорий и услуг домашнего и натурального питания, предлагают целый комплекс дополнительного обслуживания: например, собирание ягод и грибов в лесу, организацию экскурсий или походов, русскую баню или сауну, катание на лошадях и лодках, рыбалку, ну и многое другое, что обогащает отдых. Крайне важен и индивидуальный подход хозяев к каждому «своему» туристу и, особенно, к детям, которые и молочка домашнего, и медку пчелиного, и яблочко прямо с дерева смогут попробовать.

Западный карпатский регион является самым развитым по количеству усадеб сельского зеленого туризма, которых здесь насчитывается около семисот. Зимой здесь есть возможность покататься на лыжах, встретить Новый год и Рождественские праздники, которые празднуются как и сто и двести лет назад. летом туристов привлекают живописные ландшафты, чистый воздух, вода горных рек. Разнообразия отдыху в Карпатах придает собирание ягод и грибов, походы в горы, посещение уникальных деревянных церквей
Хорошо развит зеленый туризм в южных приморских регионах Украины, на Подолье, известном своими необыкновенными ландшафтами и многочисленными памятниками оборонной архитектуры. Полтавщина предлагает туристам отдых на берегах Хорола, Сулы, Псла, места, связанные с великим Гоголем, а также столицу украинского гончарства – село Опишня Зиньковского района. Да практически каждый регион Украины, может предложить разнообразные варианты отдыха в сельской местности.

Чем же в этом плане может похвастаться Черниговщина – край с богатой историей, неповторимой природой и огромным количеством памятников истории и культуры?

Одним из пионеров сельского зеленого туризма в Черниговской области стал «Соколиный хутор», расположенный рядом с известным дворцово-парковым комплексом в Качановке. Владельцами была воссоздана оригинальная обстановка украинского села. Туристам предлагается целый комплекс услуг: настоящая казацкая кухни, экскурсии, казачьи игры, посещения частного музея, сауна, рыбалка, катание на лошадях и катамаранах.
Так же одной из первых была усадьба «Охотничья паланка» в с.Тростянец, недалеко от дендропарка. Сейчас усадеб, которые предлагают варианты отдыха в сельской местности в области около тридцати. Усадьбы отличаются как по предлагаемым туристам условиям размещения, так и по набору сопутствующих услуг. Основные центры сельского, зеленого туризма находятся в Черниговском, Коропском и Ичнянском районах. Много это или мало? Если взять за основу тот факт, что количество увеличилось в два раза, относительно показателей двухгодичной давности, то цифра радует. Но если взять потенциал области и сравнить цифры с показателями западного региона, то причин для радости поубавится.

В чем же причина? Ведь возможностей и предпосылок для успешного развития этого вида предпринимательства на селе масса. Есть красавица Десна и озера, на которых кроме купания можно заниматься рыбалкой и катанием на лодках. Есть леса и поля для пеших и конных прогулок, сбора ягод, грибов и лекарственных трав. В Менском районе сохранилось много деревянных церквей, в Прилуцком районе – остатки исторических усадеб. В области два природных заповедника национального значения, Ичнянский и Мезинский, много региональных парков и заповедников, множество исторических и культурных памятников.
Такой вид деятельности, как сельский зеленый туризм не требует больших финансовых вложений. Его базой является жилой фонд в сельской местности и наличные поблизости рекреационные ресурсы, памятники истории и культуры. Сельским туризмом могут заниматься фермеры, лесники, частные предприниматели, да и городские жители, у которых есть домик в деревне.
Достаточно часто владельцы частных сельских хозяйств рассматривают этот вид туризма как дополнительную деятельность, доходы от которой составляют от 25 до 50 % их общего дохода. Некоторые же хозяева занимаются им просто ради разнообразия, а не ради прибыли. Однако следует помнить, что сельский зеленый туризм – это достаточно эффективный способ зарабатывания денег.

Получается, что все зависит от инициативы сельских жителей? Не совсем так. Есть ряд проблемных моментов, которые не позволяют составить реальную картину развития зеленого туризма в области и тормозят его развитие.

На сегодня Закон про сельский зеленый туризм в Украине не принят, есть только проект. Да и вообще, однозначного определения на уровне закона или иного нормативного акта термина «сельский зеленый туризм» нет. Поэтому такая неопределенность позволяет говорить, что зеленый (сельский) туризм у нас есть, но неопределенность с налогообложением загоняет народ в тень. И если такие услуги и предоставляются, то, как правило, неофициально.

Тем не менее можно определить следующие простейшие варианты деятельности в этой сфере на законных основаниях.

Первый вариант подходит для владельцев сельских хозяйств, которые просто предоставляют услуги по размещению туристов и могут не регистрироваться частными предпринимателями. При этом нужно соблюдать условие, что количество мест предоставляемых для временного проживания, не превышает девять. (пункты 6 и 7 Постанови КМУ «Про порядок та надання послуг з тимчасового розміщення (проживання)» №297 от 15.03.2006). При этом, что бы избежать нарушения пункта 9.1 Закона Украины «Про податок з фізичних осіб», срок пребывания одного туриста, владельцу лучше указывать не больше 15 дней.

Касательно предоставления услуг питания, то пункт 4.3.36 Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» № 889 от 22.05.2003 г. освобождает от оплаты налогов доходы, полученные от продажи вырощенной собственником в своей усадьбе сельскохозяйственной продукции, в том числе продуктов её первичной переработки.
При соблюдении вышеуказанных моментов, нет необходимости регистрироваться частным предпринимателем.

Доходы от аренды жилья и других помещений усадьбы облагаются по общей ставке налога с доходов физических лиц в размере 15% от прибыли.

Второй вариант подразумевает регистрацию собственника усадьбы как Субъект предпринимательской деятельности. Такая регистрация необходима, если владелец усадьбы предоставляет больше девяти мест для временного размещения и/или предоставляет сопутствующие платные услуги, как-то прокат лодки, банные услуги, организацию экскурсий (этот вид туристической деятельности так же требует получения лицензии экскурсовода) и др.
Владельцы усадеб, зарегистрированные как предприниматели, могут выбирать упрощенную систему налогообложения, если сумма годового дохода от продажи товаров и услуг не превышает 500 тысяч гривен, а количество наемных работников, в том числе членов семьи, не превышает 10 человек, а также добровольно регистрироваться в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость даже в случае получения дохода менее 300 тысяч гривен в течение 12 месяцев. Уплата единого налога освобождает физических лиц-предпринимателей от уплаты многочисленных других налогов, в том числе платы налога на землю. Единый налог оплачивается авансом, по крайней мере за один месяц, не позднее 20 дня предыдущего календарного месяца. Ставки единого налога устанавливаются местными советами и могут варьироваться в размере от 20 до 200 гривен в месяц.

На данный момент в Украине практическими проблемами этого направления пытается заниматься только всеукраинская общественная неприбыльная организация – Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине.

Развитием сельского зеленого туризма на Черниговщине занимается отдел развития туризма при Главном управлении культуры, туризма и охраны культурного наследия, которые предоставляют практическую информацию для владельцев усадеб, желающих занятся этим видом деятельности, ведет учет уже действующих усадеб сельского зеленого туризма, организовывает семинары и круглые столы по данной тематике, представляет это направление туризма в области на различных туристических выставках.

Желающим отдохнуть в сельской усадьбе, владельцам усадеб сельского зеленого туризма, а так же тем, кто только планирует заняться этим видом деятельности, наверняка будет интересно посетить ежегодную выставку-ярмарку сельского туризма “Українське село запрошує”, где будут представлены предложения разных регионов Украины. Выставка будет проходить с 14 по 16 мая в Киеве в НК «Экспоцентр Украины».

Оставить комментарий