UITT-2010, будет ли продолжение?

UITT 2010

24 марта стартовала 16 Международная выставка «Украина — Путешествия и Туризм», которая считается ведущей отраслевой выставкой международного уровня.
Однако субъекты туристического бизнеса отмечают несколько тенденций.
В этом году в Международном выставочном центре собрались представители 45 стран мира. Впервые на выставке были представлены несколько новых туристических направлений. Среди них Азербайджан, Маврикий и уж совсем экзотический Реюньон. Традиционно представлены компании таких стран, как Турция, Болгария, Греция, Испания, Франция, Кипр, Словакия, Китай, Мальта, Таиланд, Малайзия, Словения, Польша, Италия, США, Тунис, Доминиканская Республика, Мальдивы, Сейшелы, Великобритания, ОАЭ, Индия, Грузия, Венгрия, Танзания.
Однако, если сравнивать с прошлогодним представительством, которое составляло 70 стран, бесспорно явное сокращение участников.

UITT 2010

В 2010 году увеличили площадь своих экспозиций национальные офисы по туризму Чешской Республики, Израиля и Египта, в то время как значительно сократилась площадь Национального стенда Украины.
Также бросается в глаза уменьшение числа участников среди украинских туроператоров выездного туризма. Если это можно объяснить возрастающей конкуренцией со стороны Международной туристической выставки-форума «UKRAINIAN TRAVEL FORUM» организованной Ассоциацией Лидеров Турбизнеса Украины, которая перетянула к себе крупнейших туроператоров, то уменьшение представительства операторов внутреннего туризма однозначно объяснить сложнее.
В этом году на UITT-2010 традиционно широко представлены курорты: крымские операторы, ЗАТ «Укрпрофздравница», ООО «Трускавецкурорт» и Миргородкурорт.
Гораздо скромнее, чем в прошлых годах стенды принимающих операторов с западных регионов. Практически все участники этого рынка отмечают спад рынка внутреннего туризма и констатируют тот факт, что все сложнее собирать группы на экскурсионные туры по Украине. Туристы все чаще предпочитают путешествовать самостоятельно и на собственных автомобилях.
Вероятно, на фоне уменьшения доходов, традиционно высокие расценки на участи в выставке, в режиме экономии компаний являются неподъемными. Что бы ни говорили, но кризис-таки чувствуется, и организаторам придется серьезно подумать над вопросом, что нужно предпринять, что бы состоялся UITT-2011

Оставить комментарий