ЧЕРНИГОВСКИЙ РАЙОН

см. также:
Чернигов
Седнев

Черниговский район является наиболее исследованным в археологическом плане районом области. На его территории зафиксировано более 400 памятников эпохи мезолита и Киевской Руси (8 тыс. лет до н.э – сер. XIII в.). Кроме районного и областного центра, города Чернигова, на территории района находится еще один летописный городок – современный Седнев (древний Сновск),история которого тесно связана как с Древней Русью, так и с казацкой эпохой.

Возле с. Шестовица обнаружено 4 поселения эпохи бронзы (2 тыс. до н.э.) и комплекс древнерусских памятников ХІІ-ХІІІ вв. Здесь же на мысе Коровель находится всемирно известный археологический памятник эпохи Киевской Руси — поселение и один из крупнейших в Европе (помимо Скандинавии) некрополей викингов (Х в.). Каждое лето здесь проводится международная археологическая экспедиция и международный фестиваль славяно-варяжской культуры и исторического фехтования «Коровель».

Среди архитектурных памятников района выделяются каменица Лизогубов (ХVІІ в.) и деревянная Георгиевская церковь (І пол. ХVІІІ в.), смт. Седнев; деревянная Троицкая церковь (ХVІІІ в.) с. Новый Белоус, деревянная церковь Рождества Богородицы (ХVІІІ в.) с.Количевка и др.

В районе очень хорошие условия для кратковременного отдыха на базах отдыха вдоль р.Десна и Снов. Функционируют санатории и оздоровительные комплексы. А так же усадьбы зеленого туризма. Есть возможности для организации водного туризма.

Комментирование закрыто