Пустынно-Рыхловского Свято-Николаевский мужской монастирь, с. Рыхлы

вид монастиря 1843 р.

Село Рыхлы — это волшебная местность, что пленит каждого c первой встречи, имеет неповторимую ауру чистоты и душевного покоя. Это небольшое село, что скрылось в объятиях лесов, известно благодаря Рыхловскому Свято-Николаевскому пустынному монастырю XVII века, что издавна славился своими святынями и богатствами в полесском крае. Летом здесь можно посетить древние пещеры монахов, прогуляться по тенистым аллеям, искупаться в настоящей жемчужине Коропщины — чистейшем озере и наполниться душевным воодушевлением.

Монастирь основан у 1666 г. черниговским полковником В. Многогрешным. У 1757 г. была построена небольшая Николаевская церковь, у 1754-1760 гг. — пятибанный Николаевский собор, у 1767 г. на средства гетмана Самойловича возведена колокольня с надвратной церковью Иоанна Предтечи.

Каченовский, будучи ктитором монастыря, сделал его пышным и богатым. В 1749 г. он подарил обители уникальный ковчег — дарохранительницу. До 1922 года ковчег находился на главном престоле Рыхловского монастыря, удивлял своим художественным совершенством тех, кто видел его, а затем он был передан Черниговскому государственному музею.

В 1764 г. Екатерина II издала указ, по которому большую часть монастырей закрыли. Подлежал закрытию и Рыхловский, однако его отстояли и он был оставлен как лучший в своем крае.

Как рассказывают очевидцы, Рыхловский монастырь был настоящей жемчужиной Северского края. Его было видно издалека, а колокола были слышны за несколько десятков верст вокруг. Когда-то территория монастыря с полями, садами и лесами охватывала более 30 гектаров. Здесь трудились во славу Бога более 300 монахов и послушников, действовали пять храмов, был создан даже пещерный комплекс.

Сегодня в это трудно поверить, поскольку от прежней славы обители остались только развалины гостиного двора, келий и монастырских стен. В декабре 1922 года монастырь официально закрыли. В 30-х годах его начали разрушать. Бурный ХХ век оставил на месте монастыря лишь руины.

Знаменательным событием в духовной жизни края стало открытие Свято-Николаевского прихода в Рыхлах. Почти 90 лет со времени закрытия монастыря здесь не звучало слово Божие. И вот 21 мая 2004 г., накануне праздника весеннего Николая, была отправлена первая Литургия. В 2006 г. обитель вновь обрела статус монастыря. Проводятся работы по его восстановлению.

Один комментарий


  1. побывали в монастыре на майские праздники. монастырь находится в живописном месте, в лесу. монастырь только отстраивается, храм еще полностью не расписа, иконостас в стадии завершания. встретили батюшку, он поинтерессовался от куда мы приехали, очень удивился, узнав что из киева, благословил нас.


Оставить комментарий