Мезинская палеолитическая стоянка,с.Мезин

диорама мезинской стоянки

На Черниговщине человек впервые появился около ста пятидесяти тысяч лет назад. Интереснейшим памятником Мустьерской эпохи древнекаменного века является уникальная стоянка первобытного человека позднего палеолита, обнаруженная в 1908 году у села Мезин, на р. Десне, южнее города Новгород-Северского.
А в 1912 году на Международном съезде антропологов и археологов в Женеве украинский ученый Федор Вовк представил результаты исследования Мезинской стоянки. Так мировая наука узнала о существовании оригинальнейшей культуры, существовавшей на территории современной Украины в период от 17 до 10 тысяч лет до нашей эры.

Здесь были найдены тысячи изделий из кремня: разнообразные резцы, скребки, проколки, наконечники стрел; изделия из бивней мамонта: браслеты и другие изделия, украшенные сложным геометрическим врезным орнаментом, в том числе узорами совершенного меандра. Подобный узор через многие тысячелетия станет одни из самых популярных орнаментальных мотивов многих цивилизаций Европы, Азии и Америки.
Сложный орнамент, которым украшались изделия, вполне может быть древним календарем. Рисунок на браслетах имеет 5 зон. Три зоны выполнены меандром и две – зигзагами. В зонах 30 меандров. Каждый состоит из 12 линий. Всего таких линий 360. Для сравнения, в Древнем Египте жрецы делили год на 12 месяцев по 30 дней. К ним прибавляли 5 дней в память об умерших.

На территории стоянки были найдены одни из первых в истории человечества ударные музыкальные инструменты, выполненные из морских раковин и костей мамонтов.

Уникальные скульптурные фигурки из бивня мамонта — стилизованные женские статуэтки и фигурки животных, покрытые меандром – ученые считают древнейшими прототипами игрушки.

Место мезинской стоянки

знак на месте стоянки

реконструкция жилища

реконструкция стоянки

реконструкция стоянки

Находки на месте стоянки позволяют восстановить внешний вид жилья древнего человека, которое сооружалось из костей мамонта, камня, деревянных жердей и звериных шкур – оно очень похоже на современные яранги и чумы народов Севера. Различия лишь в двух важных деталях – наши предки как основные несущие конструкции использовали преимущественно кости мамонта и делали это почти 20 тысяч лет назад. Ученые подсчитали, что для постройки одного мезинского жилища использовалось около 300 костей животных.

Именно благодаря этим находкам Мезинская стоянка первобытных людей признана в мировой исторической науке хрестоматийной.

Ныне на месте стоянки действует основанный в 1965 году Мезинский археологический научно-исследовательский музей им. В. Е. Куриленко.

Один комментарий


  1. Досить цікаве місце, під час нашого візиту нам провели півгодинну цікаву екскурсію за досить незначну плату, є декілька цікавих експонатів, особливо мені сподобались макети «наметів» з кістки мамонта.


Оставить комментарий