Коропщина туристическая

Коропский информационно-туристический центр «Космос»

адрес: ул. Почтовая 6, пгт. Короп, Коропский район, Черниговская обл., Украина
тел.: +38 04656 2-11-99,
моб.: +38 097 776-63-72
время работы: ежедневно
www: korop-tour.org.ua
E-mail: korop-tour@ukr.net

Уважаемые друзья!

Приветствуем Вас на сайте славной Коропской земли – земли с многовековой историей и богатым культурным наследием!

Приглашаем Вас посетить Коропский район Черниговской области. История и природа щедро одарила нашу славную землю туристическими жемчужинами, величественными историческими памятниками, живописными пейзажами и заселила известными и талантливыми людьми. Мы с радостью поделимся с Вами частью нашего общего прошлого и настоящего!
Без сомнения, драгоценными жемчужинами нашей земли являются Мезинская палеолитическая стоянка первобытного человека (20 тис лет), дворец российского полководца графа П. Румянцева-Задунайского, Рыхловский Свято-Николаевский монастырь, старинные храмы XVIII-XIX ст. Все это Вы сможете увидеть, совершив к нам экскурсию выходного дня. Вы сможете побывать в Мезинском археологическом музее им. В. Куриленка и его филиале, которые раскроют перед вами тайны периода позднего палеолита и его обитателей, а также увидеть другие достопримечательности.
Районный центр – Короп расположен в нескольких километрах от р. Десна. Сегодня это поселок городского типа, а в XVII-XVIII вв. Короп был большим городом, который занимал значительное место в жизни казацкого государства. Короп, как казацкая крепость, был центром Коропской сотни, имел особый статус и подчинялся непосредственно гетману. В начале XVIII в. во времена Северной войны Короп и близлежащие села находились в эпицентре событий. В ночь с 24 на 25 октября 1708 года здесь находился Иван Мазепа, который шел с частью своего войска на соединение с Карлом XII. Через Короп Мазепа вел шведов в Батурин. С Коропом связаны жизненные пути многих известных исторических личностей: Демьяна Многогрешного – гетмана Левобережной Украины, Кирилла Головачевского – российского живописца XVIII в., Николая Кибальчича и многих других. Все это позволило включить Короп в список исторических мест Украины.

О времени основания Коропа точных сведений нет. Первое упоминание населенного пункта с таким названием относится к 1632 году. Существует версия, что Короп – это древнерусский город Хоробор, существовавший в XII-XIII вв. и бывший вотчиной князей Глинских (родственников Василия ІІІ, хана Мамая и Ивана Грозного). А нынешнее название КОРОП – это видоизмененное старое название ХОРОБОР.
О рыбном же названии населенного пункта этнографы спорят давно. А в народе существует несколько легенд. Одна из них рассказывает, что ехал полем запорожский казак и увидел небольшой отряд татар, который гнал пленных крестьян-украинцев. Напал он на татар, всех порубал и освободил пленных. Решил он смыть кровь со своей сабли в ручье, что протекал неподалеку. А когда вынул ее из воды, то на острие увидел карпа. Спасенные крестьяне в знак благодарности основали на месте своего освобождения поселение и назвали его КОРОП.
В конце XIX в. в Коропе было 9 церквей, из которых, к сожалению, не все сохранились до наших дней. Сегодня в Коропе действуют Вознесенская (построенная в 1764 году) и Успенская (1894 г.) церкви, в которой хранятся мощи Св. Феофана Рыхловского (1881-1977), известного целителя и предвидца. В помещении Феодосиевской церкви находится экспозиция регионального историко-археологического музея. Ильинская церковь-крепость является единственным памятником такого рода на Левобережной Украине. В Коропе вы сможете побывать в музее изобретателя и революционера Н.И. Кибальчича, изобретателя первого в мире реактивного летательного аппарата и др.
И это только малая часть тех мест, которые обязательно следует посетить. А если ко всему этому добавить живописнейшие пейзажи Мезинского национального природного парка с его бесконечными лесами, озерами и красавицей Десной, то для людей, любящих отдыхать и постоянно узнавать что-то новое, наш край станет самым любимым уголком прекрасной Украины!

Приезжайте и Вы!

Наших гостей всегда ждут комфортабельные номера отеля Информационно-туристического центра «Космос» и тихие апартаменты частных сельских усадеб. Вас щедро угостят традиционными украинскими блюдами и напитками, прокатают на плотах и байдарках по Десне, предложат хорошие места для рыбалки, сбора грибов и ягод. А узнать историю нашего края Вам помогут гиды и экскурсоводы.
На память о нашем Коропском крае Вы сможете посетить Николаевскую ярмарку и приобрести сувениры, изготовленные талантливыми руками наших народных мастеров. Выбирая тур выходного дня по Украине, приезжайте к нам на Черниговщину и обязательно посетите Коропский край!

Один комментарий


  1. По семейной легенде,в селе Разлеты жил мой прадед-Амфитеатров Михаил Николаевич,священник местной церкви.Узнать бы точно ли это,тогда в августе я обязательно приеду в Короп и Разлеты.