Замковая гора, Варва

На северо-западной окраине Варвы на высоком (10-13 метров) левом берегу р.Удай в урочище Замковая гора находится одноименное городище времен Киевской Руси, площадью около 5 гектар. С трех сторон оно окружено оврагами и склонами террасы. Валы и рвы с западной стороны не сохранились. Ученые считают, что городище является остатком летописного города- крепости Варина, вблизи которого в 1079 году войско Владимира Мономаха разгромило многотысячную половецкую орду.
Крепость была разрушена во время монгольского нашествия, однако, место использовалось в оборонных целях еще достаточно долго. Так в ноябре 1658 года, во время Московско-Польской войны 1654-1667 гг., под Варвой велись ожесточенные бои московского войска под командованием воевод Г. Ромадановского и А. Трубецкого и казацких частей наказного гетмана И. Безпалого против войск гетмана Ивана Виговского. В местечке были окруженные войска Нежинского полковника Гуляницкого, который помогал Виговскому.
Гуляницкий занял оборону как раз на «Замковой горе». Городище представляло собой неправильный четырехугольник с земляными валами. С трех сторон гора была окружена оврагами, которые были заполнены водой («болотами»), а с четвертой протекала река. Варва представляла собой укрепленную крепость с сильным гарнизоном из трех казацких полков. И хотя Г. Ромадановскому таки удалось взять Варву, бои закончились полным разгромом московских войск и казаков И.Безпалого в битве Конотопа 1659г.
В 18 в. на горе возвышалась Замковая церковь. Существует вероятность, что замок, или церковь имели подземные ходы, построенные во время Северной войны.. В настоящее время это территория учебно-производственного комбината.

Оставить комментарий