усадьба Дом с мезонином, с.Старая Басань

На опушке леса в хуторе Тимки, возле с.Старая Басань находится усадьба, построенная в середине XIX в.
Центральным сооружением усадьбы является так называемый дом с мезонином. Сооружение дошло до нашего времени практически без изменений. Замечательный образец усадебного строительства XIX века в Украине. Деревянный мезонин украшен нетипичной для этого региона резьбой, в комнатах были изразцовые печи, на окнах, хоть и простое, но витражное стекло. На мезонин вела деревянная лестница с резными перилами. С небольшого деревянного резного балкона мезонина открывался вид на лесной массив.
Адель Даниловна Крынская была сестрой жены киевского врача Алексея Лескова. Здесь много раз бывал его брат — писатель Николай Лесков, автор «Левши».
Неподалеку, на берегу р. Басанки находилась винокурня. Владел ею руководитель Козелецкого уездного дворянства, губернский гласный Козелецкого уезда Болеслав Иванович Крынский. Вероятнее всего, ее первый муж. Позже она становится женой соседа по имению Дмитрия Михайловича Пашковского. Возможно, что именно его усадьба сохранилась в селе Чемер Козелецкого района.
До 2007 г. в усадьбе Кринской располагалась школа-интернат для детей с умственными отклонениями. Сейчас частная собственность. Вход на территорию ограничен.

Фото Олег Герасименко

Оставить комментарий