БОБРОВИЦКИЙ РАЙОН

Бобровицкая земля — живописный уголок левобережной Украины, история которого теряется в глубокой древности. Археологические памятники — поселения, курганы, городища свидетельствуют о том, что территория района была заселена уже во II тысячелетии до н.э.
Административный центр района — г. Бобровица, находится в 105 км от областного центра г.Чернигова.

На территории города обнаружены захоронения датируемые VII в. до н.э. О древнем происхождении Бобровицы свидетельствуют и остатки городища ХI-ХIII вв. Древнерусское поселение во времена князя Владимира Святославовича, носило название Бобровые Гоны. Это название связывают с охотниками на бобров, так называемыми бобровниками, которые здесь владели бобровыми гонами и платили дань старости, а позже и гетману бобровыми шкурами. Первое же упоминание о собственно Бобровице датируется XIV в. В XVII-XVIII вв. Бобровица была сотенным местечком Киевского полка, с 1782 г. — волостным центром.
Одними из древнейших населенных пунктов Бобровицкого района являются села Браница и Свидовец. Первые упоминания о них датируются 1155 годом. Еще два села Старая Басань и Ярославка известны с 1196

Кобыжча — одно из больших сел в Украине. Оно раскинулось на 8 км. вдоль старого русла р. Кобыжча. Это село также известное со времен Киевской Руси.
В 1859 году, после возвращения из Сибири, в с.Воронки поселились декабристы Волконский С.Г. с женой М. Раевской, а с 1873 года — Поджио А.В., Здесь жила дочь Волконских Елена, которая находилась в браке с Кочубеем Н.А., владельцем села. После их смерти, над их могилами по проекту Ягна А.Ю. была построена церковь-усыпальницу (не сохранилась). А в 1975 году в честь декабристов в селе сооружен мемориальный комплекс. Это единственное захоронения декабристов в Украине.

Среди других памятников привлекают Успенская церковь (1804) в с. Новый Быков, дом с мезонином — образец усадебной архитектуры XIX в. на хуторе Тимки (с. Старая Басань), вековой дуб возле с. Марковцы, где, по преданию, Т. Шевченко писал поэму «Катерина». В Петровке находится памятник архитектуры XIX в. — каменная Петропавловская церковь (1838 год).

В с. Пески родился поэт П. Г. Тычина, писатель Д. А. Головко. В с.Осовець родился Я. У. Рощепий, который первым в мире изготовил автоматическую винтовку и самоходный зерноуборочный комбайн.
В Боровицском районе существуют два музея: народный исторический музей в Бобровице и музей истории с.Пески им. П. Тычина.

Один комментарий


  1. в один ряд ставити імена П.Тичини і Д Головка (село Піски)не можна, це дві різні по величі і величині літературні одиниці. Головко нІКОЛИ не дотягнеться до Тичини.


Оставить комментарий