Николаевская ярмарка, пгт.Короп

Миколаївський ярмарок в Коропі

Дата проведения: последняя суббота июля
Место проведения: пгт.Короп, Коропский район, Черниговская область, Украина.

Ежегодно в последнюю субботу июля в местечке Короп, что на Черниговщине проходит Николаевская ярмарка в честь Николая Чудотворца. Этот праздник имеет интересную историю. В 1848 г. страшная эпидемия холеры «косила» коропчан. Тогда из Рыхловского Свято-Николаевского монастыря, который находится недалеко от Коропа, принесли икону Св. Николая. Ее встречали все жители Коропа, которые могли ходить. Икону сначала выставили в Михайловском храме, а на второй день совершили с ней крестный ход вокруг города. И страшная болезнь отступила! В память об этом событии жители Коропа ежегодно празднуют Николаев день и осуществляют крестный ход с иконой. Сегодня этот праздник считается еще и днем города.

Традиция чествования святителя Николая полюбилась жителям городка и многочисленным гостям как с Черниговщины так и из других регионов страны. Ярмарка является ярким событием в жизни Коропа. Ведь это хорошая возможность отдохнуть от будничных забот и повидаться с друзьями.

С каждым годом праздник становится все больше похожим на массовое театрализованное действо. С самого утра происходит торжественное шествие. А участники марша одеваются, как на карнавал.

Буквально на 2 дня обычный райцентр становится по-настоящему оккупирован куренями, камышовыми корчмами, полевыми кухнями. Везде — дым от шашлыков, паруют вареники, гречаники, звучит песня. Кружат карусели и качели. А вечером — грандиозный концерт и фейерверки.

Выходя на центральную площадь городка, как будто чувствуешь нашу давнюю историю, погружаешься в те ярмарки, на которые ездили наши предки — казаки.
В этом грандиозном действе органично соединились прошлое и настоящее. Здесь рядом с продукцией современных предприятий можно погрузиться в водоворот старины, увидеть предметы народного быта, услышать старинные песни, залюбоваться танцами, ознакомиться с традиционными ремеслами, полюбоваться произведениями мастеров народного искусства, купить сувениры.

В стилизовано оборудованных старинных двориках и комнатах, вращении гончарного круга, ритме прялок, ткацких станков, красочных полотенцах и вышиванках, резной мебели, соломенных шляпах и корзинах, бочках и кадушки, косах, граблях, лодках, картинах, свистках и лаптях – во всем ощущается яркий коропский колорит, самобытность и неповторимость местных традиций.

5 комментариев


  1. Посещаем ярмарку уже лет 5.Очень нравится.Надеемся,что сможем поехать и в этом году.


  2. Когда жила в Коропе нравился праздник,но уже 5 лет небыла очень хочу поехать


  3. ПРИЕЗЖАЛ НА СЛЁТ ВЫПУСКНИКОВ КАК РАЗ ПОПАЛ НА ЯРМАРКУ.ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ И МНЕ И ЖЕНЕ. ЖЕНЕ В ОСОБЕННОСТИ. В ХАРЬКОВЕ ТАКОГО НЕ УВИДИШ.ВСЁ БЫЛО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ КЛАСНО.КОРОП ПРОСТО ПРЕОБРАЗИЛСЯ.СТАЛ КРАСИВЫМ .


  4. Ярмарок 2012 Салюты СУПЕР! 🙂


  5. Был на празднике в 2012-КЛАСС,Очень хочу приехать и в этом году. И привезти сыновей с их друзьями.


Оставить комментарий