Частный краеведческий музей, с.Тростянец

приватний музей Мисливська паланка
адрес: ул.Асаулюка 6, с.Тростянец, Ичнянский район, Черниговская обл., Украина
тел.: +38 097 384 5205
www: palanka.com.ua;
E-mail: didkozak@ukr.net
время работы музея: с 08:00 до 18:00
экскурсионное обслуживание на иностранных языках:
Стоимость экскурсионного обслуживания: 100 грн./взрослые (до 20 чел); 50 грн./дети (до 20 чел.)

Хозяин усадьбы сельского зеленого туризма «Охотничья паланка» Ростислав Маляренко долгое время занимается коллекционированием предметов старины и изучением истории региона. Со временем собранных экспонатов и материала набралось столько, что хватило на открытие частного музея, который и разместился в помещении усадьбы.
Аутентичные экспонаты и материалы сопровождаемые захватывающим рассказом основателя музея рассказывают о истории этого края, начиная с давних времен, обычаях, быте и культуре местных людей и о самих людях.

Тот факт, что создатель музея проживает в местности непосредственно связанной с именами многих известных казацких и дворянских родов, в непосредственной близости от знаменитого Тростянецкого дендропарка, не мог не найти отображение в тематике экспозиции.

Особое место в музее занимают экспонаты, которые принадлежали представителям таких известных родов как Тарновские, Галаганы, Граббе, Горленки и др.
В коллекции есть раздел посвященный истории семьи Скоропадских и в частности Ивана Михайловича Скоропадского. Ведь во многом именно благодаря ему появился Тростянец с его удивительным дендропарком. Помимо личных вещей Скоропадского, в музее представлено большое количество фото и документального материала, рассказывающего о истории создания парка, его развитии и современности.

Оставить комментарий