Состоялся учредительный круглый стол международного проекта «От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству»

Сотрудничество регионов — это залог развития. Этот тезис озвучивал практически каждый участник учредительного круглого стола международного проекта «От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству», который состоялся в Чернигове 12 апреля. Проект реализуется при поддержке Европейского Союза в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства ЕаPTC Беларусь — Украина. Его цель сохранить культурно-историческое наследие соседних народов и способствовать налаживанию сотрудничества между музеями Черниговщины и Гомельщины, поэтому неофициальное название проекта «Днепровский паром». Ведь именно Днепр соединяет оба региона. Участниками были представители музеев и национальных заповедников Черниговской и Гомельской областей, ученые, представители общественных организаций и органов власти.
Наталья Андреевна Романова — заместитель председателя Черниговской областной государственной администрации отметила, что подобный проект является третьим в регионе и область заинтересована в их реализации. Проект — это шанс для музеев области раскрыть свой потенциал и выйти на новый уровень. А сохранение культурного наследия и сотрудничество крайне важны. Тем более это важно для Любеча, который исторически является колыбелью нашего совместного с Гомельщиной культурного наследия и нашей истории. Создание в историко-археологическом музейном комплексы «Древний Любеч», в рамках проекта, фондов открытого хранения откроет ему новые возможности и перспективы для привлечения туристов.
Советник председателя областного совета — Дмитрий Николаевич Никоненко уверен, что посещая музеи, люди могут почувствовать себя причастными к истории, а через музейное сотрудничество можно приобщаться к изучению истории.
Как вспоминала Наталья Алексеевна Святкина — координатор программ общественной организации «Белорусский зеленый крест», идея проекта возникла довольно спонтанно, когда представители Брагинского отдела культуры посетили Чернигов и были поражены увиденным. Пришло понимание, что несмотря на территориальную близость, они совсем ничего не знают о культурном наследии соседнего региона и есть необходимость налаживать культурные связи.
Непосредственный руководитель проекта Анна Альбертовна Выгонная добавила, что проект призван восстановить обмен опытом между музеями, чтобы люди начали снова ездить друг к другу в гости.
В дальнейшем будут проводиться научные конференции, музейный форум, запланировано издание путеводителя и создание интернет-портала музейного кластера. Даже учредительный круглый стол проходил в формате рабочей встречи. Присутствующие делились опытом трансграничного сотрудничества, обращали внимание на те проблемные мометы, с которыми сталкивались во время проведения совместных выставок или экскурсионных туров, рассказывали, что именно может быть интересным для туристов из соседнего региона, какие изюминки есть в музеях, какие региональные туристические маршруты уже существуют. Обсуждали направления сотрудничества между музеями, которые являются перспективные или даже необходимыми.
Также были предложены на обсуждение варианты нескольких трансграничных маршрутов, представлены концепции интернет портала проекта и мобильного приложения для посетителей музеев. Была избрана общественная трансграничная координационная музейная группа.
13 апреля представители музеев Гомельщины посетили с рабочим ознакомительным визитом Нежин.
Проект реализуется на партнерских началах во главе с Гомельским филиалом общественной организации «Белорусский зеленый крест» в сотрудничестве с Национальным университетом «Черниговский коллегиум» им. Т. Шевченко и Историко-археологическим музейным комплексом «Древний Любеч». Период реализации проекта: 2018.

Оставить комментарий