Стартовал грантовый проект «От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству»

29 ноября 2017г. в Киеве состоялось подписание грантового контракта на реализацию проекта «От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству»в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства ЕаPTC Беларусь-Украина финансируемой Европейским Союзом. Главная задача проекта — объединить музеи Гомельской и Черниговской областей туристическим маршрутом и наладить общение и взаимодействие между ними.
Координатором проекта вытупает общественная организация “Белорусский зеленый крест”, а партнерами в Черниговской области Национальный университет «Черниговский коллегиум» имени Т.Г. Шевченко и историко-археологический музейный комплекс “Древний Любеч”
В ходе проекта предполагается проведение трансграничного музейного форума с тренингами и мастер-классами, международная конференция по культурно-историческому наследию региона и пленэр по значимым культурно-историческим местам Гомельщины и Черниговщины. Также будут организованы круглые столы для представителей музеев, работников культуры и образования, туроператоров и журналистов. Музеи-партнёры разработают и проведут новые тематические выставки и экскурсии, начнёт работу интернет-платформа, которая объединит информацию о музеях и культурно-историческом наследии региона. В Любечском музее будет оборудован и открыт зал с фондами открытого хранения. Это будет первый на Черниговщине подобный зал, что поднимет комплекс на новый качественный уровень и повысит туристическую привлекательность Любеча, расположенного практически на границе Украины и Беларуси.
Подготовительный этап уже идет полным ходом. Ведутся переговоры с музеями, разрабатывается план маршрута и совместных мероприятий. Было проведено несколько рабочих встреч как в Чернигове так и в Гомеле. Во время рабочих поездок посетили Ветковский музей старообрядчества и беларусских традиций и его филиала в Гомеле, Черниговский исторический музей им.В.В.Тарновского, Черниговский художественный музей, Национальный заповедник “Чернигов древний”, музей истории ткачества в пгт Козелец, Остерский краеведческий музей и др. С 26 по 28 января в составе рабочей группы в Чернигове были художники-реставраторы творческой мастерской “Басталия” из г.Минск. 26 января Степана Стурейко, культуролог и преподаватель Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе презентовал свою книгу “Беспокойные камни. 9 эссе о новом измерении архитектурного наследия”. Книга посвящена основным проблемам охраны и реставрации архитектурного наследия, которое остается полем конфликтов, не реализует свой потенциал и скорее затрудняет движение вперед. А все оттого,что мы просто не умеем этим пользоваться. Автор показал примеры европейского и мирового подхода к этой проблематике.
Презентация проходила в помещении Института истории, этнологии и правоведения им.А.М.Лазаревского Национального университета «Черниговский колегиум» им. Т.Г. Шевченко и вызвала живой интерес.

Оставить комментарий