Проект ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРКИ презентовал первую премиальную марку в Черниговской области

Международный проект – ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРКИ появился в Украине в 2007 года, а в 2009 и на Черниговщине.премиальная туристическая марка

Туристическая марка (ТМ) принципиально отличается от обычного сувенира тем, что выполняет роль трофея – подтверждение того, что путешественник действительно посетил данный объект, ведь в другом месте купить ее невозможно. Каждая ТМ имеет свой номер, а вместе они образуют систему из нескольких сотен туристско-марковых мест по всей стране. В то же время все марки разбиты на десятки, каждая из которых находится в пределах одной области.

Путешествуя, туристы одновременно собирают ТМ и участвуют в коллекционной игре!

Дополнительный элемент игры – каждая ТМ имеет бумажный купон. Кто соберет полную десятку туристических марок с номерами, что идут по порядку, получает премиальную марку, которую купить невозможно.

В Черниговской области уже действует 20 мест где реализуются марки. С появлением марки посвященной музею Миклухо-Маклая в области полностью закрыта первая десятка (с номерами 261-270) и к ней уже изготовлена премиальная ТМ. В отличие от других стран, где на премиальной ТМ изображают обычно нейтральные сюжеты (например, знаменитых королей), в Украине решили посвятить их острой теме утраченных памятников. Исходя из этого, на первой премиальной ТМ Черниговской области изображена деревянная Вознесенская церковь из пгт.Березна. Этот уникальнейший архитектурный памятник был разрушен в 1930-х годах в рамках борьбы с религией.

Подробнее см. ЗДЕСЬ
14.12.2011

Оставить комментарий