Фестиваль народных промыслов и деревянной скульптуры «БОЛД»

фестиваль деревянной скульптуры БОЛД

В рамках празднования Дня города в Чернигове будт проходить фестиваль деревянной скульптуры «Болд». Название его тесно связано с историей города. Еще с древних времен на территории современного Чернигова густо росли болды — вековые дубы, некоторые из которых сохранились до наших дней. Даже один из исторических районов города носит название Болдины горы. Наш город и сегодня считают зеленым не только черниговцы, но и его гости. Но не секрет, что зеленые насаждения во многих микрорайонах нуждаются в санации, расчистке, восстановлении. Оригинальное решение вопроса использования аварийных деревьев предложило управление жилищно-коммунального хозяйства Черниговского городского совета — изготавливать из них деревянные скульптуры на историческую тематику. При содействии художественной галереи «Круті сходи», управления инвестиций и туризма городского совета появилась идея проведения в Чернигове фестиваля деревянной скульптуры. Впервые фестиваль был проведен в прошлом году при участии черниговских мастеров — резчиков по дереву. Эти композиции демонстрировались на День города на Валу, а в дальнейшем будут украшать парковые зоны областного центра.

В этом году планируется увеличение количества участников. Кроме восьми черниговских мастеров, ожидаются мастера из городов-побратимов Чернигова — Мытищ и Гомеля. Планируется также проведение мастер-классов по обработке дерева и выставка-продажа рекламно-информационной продукции о туристско-рекреационном и историко-культурном потенциале Чернигова и области а так же лицензированной музыкальной продукции с большим выбором аутентичной украинской музыки и современных украинских исполнителей, презентация новых туристических маршрутов и др.
Фестиваль будет проходить на Аллее Героев 19 сентября 2010г. с 10.00 до 17.00.

Кроме фестиваля на Аллее Героев будет развернута выставка «Чернигов туристический», в работе которой примут участие представители туристической инфраструктуры города: турфирм, гостиниц, музейных учреждений, общественных организаций, городского туристско-информационного центра и специализированных туристско-информационных пунктов по экстремальному и сельскому туризму. Также желающие могут ознакомиться с новыми туристическими маршрутами по г. Чернигову: «Чернигов в годы Великой Отечественной войны», пешеходный аудио гид по исторической части города, «Чернигов былинный» — экскурсия с элементами костюмированной анимации. Атмосферу праздника будут поддерживать фольклорные и вокальные ансамбли из Роищенського, Рудковского и Халявинского сельских домов культуры (Черниговский район).

Оставить комментарий