«ZERO EMISSIONS RACE» скоро в Батурине

Кругосветный пробег с нулевым выбросом, который стартовал 16 августа от Дворца Наций в Женеве, осуществляет тур по Европе, приближаясь к границе Украины.

Участники пробега, из Швейцарии, Германии, Южной Кореи и Австралии, уже проехали дорогами Швейцарии, Голландии, Бельгии и Германии, заряжая свои электромобили от возобновляемых источников энергии. По маршруту следования проводятся встречи с многочисленными поклонниками электротранспорта в этих странах, со школьниками и студентами, прессой и представителями местных властей. Далее по маршруту Австрия и Венгрия, а 30 августа «ZERO RACE» должен пересечь границу Украины в Чопе. В этот же день участников гонки будут встречать в городе Сколе Львовской области, куда они прибудут (ориентировочно) в 14.00.

Символично, что зеленый кругосветный пробег в истории человечества делает первую остановку на территории Украины в Национальном природном парке Сколевские Бескиды. ZERO Race пытается привлечь внимание к сохранению биоразнообразия, ведь ООН провозгласила 2010 Международным годом биоразнообразия. Организаторы гонки верят, что использование электротранспорта в комбинации с возобновляемой энергией способствовать решению проблемы изменения климата, которое сильно влияет на биологическое разнообразие по всей планете. Каждая команда ZERO Race выбрала своим символом живое существо со своей родины, выживание которого под угрозой из-за изменения климата. Для южнокорейской команды это корейский тигр, для швейцарской — темно-золотистая стрекоза, для немцев — иволга, а для австралийцев — золотая зеленая жаба, которая представляет австралийские национальные цвета и потому что в последнее время за несбалансированности сельского хозяйства и изменения климата она заметно теряет места своего проживания.

Маршрут «ZERO RACE» пролегает на восток: через Европу, Украину, Россию, Казахстан, Китай и Северную Америку, с посещением конференции по изменению климата в Канкуне (Мексика). Он пройдет через 150 городов, включая Москву, Шанхай, Лос-Анджелес, Ванкувер, Мехико, Мадрид, Париж и Киев.

Инициатор проекта — швейцарец Луи Палмер, в 2008 году стал первым человеком, который совершил кругосветное путешествие на автомобиле на солнечных батареях. Пассажирами его «солнечного такси» были известнейшие люди мира: политические деятели, актеры, музыканты и Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун. О его впечатлениях бывших и нынешних, об идеях и их внедрении, украинцы смогут подробно расспросить известного путешественника лично, ведь господин Палмер — обязательный участник всех пресс-конференций и встреч в Украине.

1 сентября участники пробега сделают остановку в г.Батурин. С 16.00 до 18.00 все желающие смогут посетить презентацию электромобилей, понаблюдать за процессом зарядки транспортных средств и принять участие в пресс-конференции, которая состоится в Доме культуры.

Siver.org.ua 26.08.2010

Оставить комментарий