Усадьба П.Г.Галагана, с Дегтяри

фото усадьбы в с.Дегтяри нач.20-го века

На старой битой дороге из Ромен в Прилуки, на берегу р.Удай, раскинулось село с ремесленным название Дегтяри.

Первые поселения появились здесь еще в XIII в., а по историческим документам Дегтяри известны с 1666 г. После разгрома шведов под Полтавой в 1709 г. Петр I пожаловал окрестные села Прилуцкому полковнику Игнатию Галагану, который впоследствии прикупил и с. Дегтяри в 1716г. При семейном разделе в 1823 г. село досталось Петру Георгиевич Галагану, который решил расстроить здесь свое имение.

1825-1832 гг. руками крепостных строится усадебный дом, оранжереи и хозяйственные постройки. Проект дворца был выполнен тем же архитектором П. Дубровским, который занимался строительством дворца Галаганов в соседнем селе Сокиринцы.
Барский дом размещен на высоком левом берегу р.Лысогор и главным западным фасадом обращен к парадному въезду.

Главное здание состояло из центрального двухэтажного корпуса и двух флигелей, соединенных с корпусом дугообразными переходами. Западный фасад имел два ризалита, между которыми на рустованных столбах стояла колоннада из 6 колонн тосканского ордера. К центру восточного фасада примыкал полукруглый бельведер, а рядом с ним со второго этажа спускались ступеньки, которые соединялись на уровне первого этажа и вели дальше в парк.

Парк вокруг дома был заложен по проекту ученого-садовода И. Е. Бистерфельда. В 1826-1831 годах работами руководил садовник Редель, а с 1834 г. — К. Христиани.

На территории усадьбы в 1840 г. была построена церковь с колокольней, которые до нашего времени не сохранились.

В историю это стандартное по тем временам имение попало благодаря оркестру, насчитывавшему до 30 исполнителей, отобранных из способных к музыке крепостных крестьян. Во время нередко устраиваемых музыкальных вечеров они развлекали хозяев и гостей. На одном из таких вечеров во время своего путешествия по Украиие в 1845 г. побывал Т. Шевченко. Он обратил внимание на талантливого скрипача — Артема, который впоследствии стал прообразом Тараса Федоровича — героя повести «Музыкант».

В 1878 г. имение было подарено Полтавскому губернскому земству и с тех пор используется как учебное заведение. В 1877-1882 годах галагановская усадьба была перестроена архитектором Ф. М. Вержбицким для земского ремесленного училища, которое находилось здесь 1878-1897 годах. Затем использовалась как школа-мастерская (1898-1927 гг.), Художественно-промышленная артель ткачества и ковроделия (1927-1934 гг). С 1934 г. там размещалась щкола механизаторов сельского хозяйства, а в 2003 г. преобразованна в Дегтяревский профессиональный аграрный лицей.

Сейчас в усадьбе сохранился одноэтажный корпус и два двухэтажных флигеля. У входа в центральный корпус установлены 4 круглые колонны. Площадь здания -2496 кв.м.

современный вид

современный вид, фото Володиной Риши

Оставить комментарий