Дворцово-парковый комплекс «Усадьба Г.Галагана», с.Сокиринцы

main

адрес: ул. Садовая, 16, с.Сокиринцы, Сребнянский р-н, Черниговская обл., Украина
тел.: +38 (067) 782-52-64 www: lamsdorff.at.ua

Село Сокиринцы, о котором идет речь, известно еще с 1092 года. По преданию, именно тогда Иван Сокира (или Сокирка) основал здесь поселение над рекой Уткой.
Настоящую же известность селение получило в XVIII – XIX вв. Прилукский полковник Игнат Галаган получает в 1716 году эти земли во владение, а его внук Иван решает обустроить здесь летнюю усадьбу и строит деревянный дворец в стиле Людовика XVI.
Современные же черты усадьба начинает приобретать при Павле Григорьевиче Галагане (1793-1834). Он решает возвести каменный дворец и обустроить ландшафтный парк. Для этого он приглашает архитектора П.А. Дубровского и садовника Бистерфельда. Работы были начаты в 1823 году.

Дворец, построенный в стиле ампир, имеет 60 комнат и выглядит величественно с любого ракурса. Хорошо сохранился оригинальный интерьер: колонны, лепнина, входные двери и резьба над ними, лестница и даже кое-где родное стекло. Густой лес, который окружал дворец, был превращен в ландшафтный парк с большим прудом, полянами и аллеями. Комплекс дополняли флигели, две альтанки ( одна из них — ротонда сохранилась до наших дней), две церкви с колокольнею (не сохранились), конюшни, оранжереи с теплицами, дамбы, мостики и скульптуры. И сегодня, подойдя к парковому фасаду дворца, по обе стороны от пандуса ожно увидеть копии античных мраморных скульптур двух богинь — Геры и Цереры.
Следующий владелец поместья Григорий Павлович Галаган (1819-1888) очень много внимания уделял парку, превратив его в настоящий шедевр садово-паркового искусства. Со всех сторон открывались великолепные пейзажи. Деревья росли свободно и трудно было догадаться, что их расположение, подбор по цвету листьев, наличие или же отсутствие рядом кустов были тщательно продуманы.

При нем же усадьба стала своеобразным культурным центром. Современники даже именовали ее «украинским Парнасом». В разное время здесь бывали писатели Тарас Шевченко и Пантелеймон Кулиш, художник Лев Жемчужников, украинский композитор Николай Лысенко. Григорий Павлович собрал огромную коллекцию произведений украинского, российского и западноевропейского икусства. А еще он сделал очень много для популяризации творчества слепого кобзаря Остапа Вересая (1803-1890), который жил в Сокиринцах. Благодаря поддержке творческой интеллигенции, которая посещела усадьбу, Остап Вересай смог выступить с концертами в Киеве и в Санкт-Петербурге. Жители Сокиринец не забыли своего выдающегося земляка и устанавили Остапу Вересаю возле дворца памятник в 1971 году.
Сейчас Сокиринский комплекс — это сочетание природных лесовых массивов вокруг речки Утка, искусственно созданных парковых композиций и архитектурного ансамбля дворца Галаганов. Парк — памятник садово-паркового искусства — занимае лишь 40 га. А раньше парком была не только территория вокруг дворца (от 60 до 80 га) но и террритория за прудом (порядка 600 га).
Во дворце размещается Сокиринский профессиональный аграрный лицей. Стараниями преподавателей лицея, во дворце был создан историко-этнографический музей Остапа Вересая. В музее собраны много уникальных материалов из истории села Сокиринцы и жизни Остапа Вересая: предметы быта крестьян, одежда, тематические акварели и др.

Комплекс находится в пяти километрах от трассы Киев-Сумы и в 15 от районного центра Сребного (укр. Срібне) Черниговской области. Расстояние от Киева – 184 км

Оставить комментарий