Носовский район

Административным центром района является город Носовка, расположенный на речке Носовочке (приток Остра), в 85 км к юго-востоку от Чернигова.
На месте нынешнего города в древнерусское время существовало поселение Носов на Руде, которое упоминается в Ипатьевской летописи под 1147 г. В документах XV в. город уже известен под названием Носово.
По народным преданиям, населенный пункт получил свое название от прозвища основателя поселения — воеводы Носова.
После присоединения Литвой украинских земель в сер.XIV в. городок в составе Остерской волости входит в Киевское княжество, а с 1471 г.— в составе Киевского воеводства и являлся одним из сторожевых постов восточных рубежей Великого княжества Литовского. После Люблинской унии 1569 г. Носовка переходит в составе Польши.
Основными занятиями населения были сторожевая служба и земледелие. К концу XVI в. Носовка стала центром староства. После освобождения Украины от власти Польши и административного деления ее Богданом Хмельницким на полки и сотни, Носовка с 1648 по 1781 была сотенным городком, а позже — волостным городком Нежинского уезда.
Во второй половине XVII в. на долю горожан выпали тяжелые испытания, затормозившие развитие Носовки. В 1652 г. она была сильно опустошена эпидемией чумы, а в 1662 г. и 1679 г. Носовка подверглась набегам татар. Многие жители города були угнаны в плен. Но постепенно город возрождался.
В XVIII в. Носовкой владели князья Кушелевы-Безбородко. В XIX в. крупнейшим землевладельцем был граф Мусин-Пушкин.
В Советское время Носовка считалась селом, хотя и была одним из крупнейших сел в СССР. Но в декабре 1960 г. село получило статус города.
До нашего времени здесь сохранилось городище и курганный могильник периода Киевской Руси (IX—XIII вв.). Вблизи Носовки есть курганы скифского периода (V—III вв. до н. э.).
Возле с.Плоске обнаружено городище эпохи бронзы (I тыс. до н. э.). Всего же на территории района — 76 исторических, культурных и 90 археологических памятников.
Архитектура представлена Троицкой (1765р.) и Николаевской (1834р.) церквями в Носовке, зданием научного корпуса Носовской сельскохозяйственной опытной станции (нач. XX века) в с.Дослидне (Опытное).
Уроженцами Носовщины являются: Л. М. Катаев, ученый-геолог, открыватель тюменской нефти; И. А. Кочерга — выдающийся украинский писатель; известные художники Н. С. Самокиш и С. Ф. Шишко, знаток восточных языков, переводчик китайских и японских авторов И. К. Чирко. Хорошо известные в Украине имена кобзаря-лирника, заслуженного артиста Украины В. Г. Нечепы и врача-фитотерапевта Е. С. Товстухи.

Оставить комментарий