Ичнянский национальный природный парк

адрес: ул. Лесная, 43, г.Ичня, Ичнянский р-н, Черниговская обл., 16700, Украина
тел.: +38 04633 2-52-95 www: ichn-park.in.ua

Ичнянский национальный природный парк был образован в 2004 году в верховье реки Удай на северо-западе Левобережной Лесостепи. Общая площадь парка – 9665,8 га. Он объединяет ексколько заповедных территорий, в том числе дендрологический парк «Тростянець».
Парк не имеет себе аналогов в близлежащих районах и считается весьма ценным с экологической точки зрения объектом.
На западе слабо расчленённая равнина с незначительным количеством балок и речных долин, на востоке – возвышенности. Водоёмы Ичнянского парка представлены рекой Удай и Иченька, правый и левый приток реки Суллы соответственно. Заболоченность парка составляет 11%
Значительная часть парка (78%) занята лесами. В основном дубово-сосновые, дубовые и грабово-дубовые леса. В западной части распространены липовые леса , в северной – сосновые. Феномен сосуществования дуба, граба, клена и липы создает уникальный микроклимат с целебными свойствами и является уникальным для Украины.
На территории парка ростут 52 вида редких и малораспространенных вида флоры Украины, 14 из них являются краснокнижными, например, лилия лесная, плаун летний т.п.
Также здесь замечены такие краснокнижные животные, как горностай, барсук, выдры речная, представитель Европейского красного списка волк.
На прилегающих к парку территориях обнаружено месторождение бишофита, уникальное по своим запасам и лечебным свойствам.
На территории парка налажены пешеходный туризм, познавательные прогулки, экскурсии, лыжные прогулки, катания на лодках, собирание грибов и ягод, рыбная ловля, спортивная охота.
Структурной единицей Ичнянского национального парка является дендропарк «Тростянец»,
В местные достопримечательности безусловно входят и памятники архитектуры и истории: две церкви и колокольня XIX в. сохранились в городе Ични, в селе Заудайка имеется каменная Покровская церковь, построенная в 1910 году, стены которой украшены высокохудожественными росписями с изображениями древнерусских князей и святых. Успенская церковь 1709 года постройки находится в селе Сваричевка.

Оставить комментарий