Дворцово-парковый комплекс Усадьба Тарновских, с.Качановка

адрес: с.Качановка, Ичнянский район, Черниговская обл., 16735, Украина
тел.: +38 04633 2-41-05
Заказ экскурсий:
+38 04633 2-41-15;
+38 097 379-40-86
Стоимость экскурсии: от 80 до 300 грн.
www: kachanivka.in.ua
E-mail: nikz.kachanivka@gmail.com
время работы заповедника:
ежедневно, с 10:00 до 17:00
экскурсионное обслуживание на иностранных языках:
стоимость входных билетов:
20-25 грн.-взрослые; 5-12 грн. – студенты и школьники; дети дошкольного возраста — бесплатно

На юго-востоке Черниговщины в Ичнянском районе, на берегах волшебной реки Смош располагается настоящее украшение Украины — Национальный историко-культурный заповедник «Качановка», получивший этот статус в 2001 году.
Это единственный в Украине дворцово – парковый комплекс, сохранившийся во всем своем объеме. Заповедник объединяет памятник садово-паркового искусства – Качановский парк, заложенный еще в 1777 т. и дворец. Кроме парка в заповеднике сохранились Георгиевская церковь, служебные и хозяйственные помещения.

Основателем усадьбы и первым ее владельцем был Ф.Болгарин. У него усадьбу купил придворный певец Ф.Кочановский. От его имени и произошло название поместья. В 1771—1808 гг. владельцем Качановки был генерал-фельдмаршал граф П.Румянцев-Задунайский и его сын. С 1824 по 1866 г. поместьем владела семья меценатов Тарновских. После этого Качановка последовательно была собственностью сахарозаводчиков Харитоненко, князей Урусовых, Олив.

Расцвет «Качановки» не только как садово-паркового и дворцового комплекса, но и как мощного центра духовности, обозначен стараниями семьи Тарновских.
Качановка играла исключительную роль в творчестве многих известных художников того времени. В течение 1836-1838 лет в усадьбе проводил летные вакации талантливый художник, ученик Академии искусств Василий Штернберг, который здесь написал лучшие свои произведения, за что был удостоенный высоких академических наград.

Знаменательно, что Тарас Шевченко в мае 1843 года, во время своего первого путешествия по Украине, ехал из Петербурга прямым назначением в Качановку, куда перед тем переслал свою лучшую картину «Екатерина». В приусадебном парке до сих пор сохранилась поляна, где под вековым дубом Тарас Григорьевич предавался думам и общался с крепостными музыкантами. А под другим — Николай Гоголь читал своего «Тараса Бульбу».

Неподалеку высится могила-курган художника Григория Честаховского, товарища и духовного отца Т. Шевченко, который передал в Качановку личные вещи, рукописи, художественные произведения Кобзаря.

Поместье в 19 в. превратилось в своеобразный центр культуры и искусства, который привлекал лучших представителей тогдашней творческой интеллигенции. В качановском альбоме для гостей оставили свои автографы писатели Николай Гоголь, Пантелеймон Кулиш, Марко Вовчок, ученые Николай Костомаров, Михаил Максимович, Дмитрий Яворницкий, художники Ге, Добужинский, Петров-Водкин, Врубель, братья Маковские. В Качановке впервые прозвучали «Персидский хор» и «Марш Черномора» из оперы Глинки «Руслан и Людмила». И сейчас на холме, возле Майорского пруда, стоит белокаменная беседка, названная именем знаменитого композитора.

Трудно перечислить все пожертвования на развитие украинской литературы, науки, просвещения и искусства, осуществленные добродетельной семьей Тарновских.

В.В.Тарновский еще в студенческие года увлекся коллекционированием. Основу его уникального собрания составляли казацкие реликвии и бесценная шевченкиана. Среди раритетов коллекции были сабля Богдана Хмельницкого, личные вещи Ивана Мазепы, Семена Палия, Павла Полуботка, Кирилла Разумовского, казацкие сабли, клейноды, гетманские универсалы, портреты многих известных деятелей казацкого движения.
Это был настоящий музей украиноведения, завещанный коллекционером-меценатом Черниговскому губернскому земству для создания музейных экспозиций. Качановская коллекция оценивалась современниками в несколько сотен тысяч рублей серебром. На самом деле же, она была и остается, хотя и в разрозненном виде, бесценной. Интерес к коллекции привел в Качановку в 1880 году Илью Репина для продолжения работы над знаменитой картиной «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». На протяжении почти всего лета художник с вдохновением зарисовывал казацкие реликвии, писал портреты хозяев усадьбы, пейзажи, восторженно работал над картиной «Вечерницы».

Качановский парк, взлелеянный тремя поколениями Тарновских, является одним из наибольших пейзажных садов в Украине и Европе. И не в размерах (735 га) его уникальность, а в том, что он вобрал у себя все лучшее, чем богато мировое парковое искусство и украинская природа. Разнообразие цветов и благоухания, хрустальная чистота источников, зеркальная гладь больших и малых прудов (площадью 125,63га) — парк зачаровывает своей неповторимой красотой. Здесь сохранились парковые мосты, овеянные легендами горки Любви и Верности, «Романтические» руины на берегу Большого пруда, которые являются уникальной памяткой садово-паркового искусства XVІІІ ст. В парковом массиве свыше 50 пород деревьев и 30 видов кустовых. В формировании художественного образа парка особую роль имеют хвойные породы, акклиматизированные в лестостепи — ель, сосна кедровая, сосна Веймутова, лиственница, пихта сибирская, кипарисовик орехоплодный. Из пород экзотических привлекают внимание бархат амурский, лох узколистый, птелея, катальпа.

Качановський ансамбль — это поистине один из наибольших, ярчайших образцов усадебной архитектуры, созданный в наилучших традициям мирового дворцово-паркового искусства, к тому же связанный с именами многих творческих личностей 19 в.

13 комментариев


  1. Спасибо, информация как раз к уроку художественной культуры. Спасибо! 🙂


  2. Сегодня увидела Качановку,впечатления — ноль. Не понравилось сразу при въезде. Услашать от охраника: » Что Вам здесь нужно?» говорить уже о многом. Усадебно-парковый комплекс конечно сохранился,но всамом здании совсем пусто. Что бы фотографировать, нужно платить деньги. А за что? Ничего интересного нет. Я разочарована. Если кто хочет посетить Качановку, не советую. Ежайте лучше в Батурин. После посещения резеденции К. Разумовского, Качановка для меня оказалась просто потраченым в пустую время. А администрация обратила лучше бы внимание на свой персонал. Не помешало бы пройти уроки етикета.


  3. Странная реакция «Анонима» на Качановский комплекс… Это там-то пусто, там, где каждый камешек, киричик дышет и помнит прошлое: победы, падения, беды и любовь нисмотря ни на что!
    Мы привыкли, что даже музеи нас должны развлекать. Нет, это мы должны благоговейно относиться к тем ценностям, которые еще сохранились и к которым нас допускают. А платить за фото или экскурсии нужно, чтобы им было за что жить и работать, или вы, «Аноним», думаете, что их государство финансово поддерживает?
    В Качановку стоит ехать.


  4. я там еще не был, но кто был все в восхищении, мне говорили что там фото стоит 5 или 10грн, о чем может говорить эта девушка, если для нее ето деньги?
    нужно обьездить все значимые места Украины, западная Украина конечно выиграет, но и места такие как этот не чему не уступают, тем болие с Киева не так далеко ехать, да и отель там какой то есть, можно от суеты отдохнуть


  5. ТУДА НУЖНО И НАДО ЕХАТЬ ,ОБЯЗАТЕЛЬНО .И ВЕСНОЙ- ЗИМОЙ ТАМ КРАСОТА ….. ВОЗДУХ ЗЕЛЕНЬ ПТИЧКИ ПОЮТ .ЧТО НУЖНО ДЛЯ ГОРОДСКОГО ЧЕЛОВЕКА .ОТДОХНУТЬ НА ПРИРОДЕ .ТАМ ВСЕ КРАСИВО .ОЗЕРА ПЛАВАЙ СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ .И ОТЕЛЬ ЕСТЬ .КРУГОМ ВЕЕТ СТАРИНОЙ .ВЕДЬ ЭТО НАША ИСТОРИЯ .НИЧЕГО ЧТО ЧТО ТО И ПЛАТНО .ВЕДЬ ИМ НУЖНО ТОЖЕ КАК ТО ВЫЖИВАТЬ,ПРИЕЗЖАЙТЕ ВДОХНИТЕ СВЕЖЕГО ЧИСТЕЙШЕГО ВОЗДУХА И БОСИКОМ ПО ТРАВКЕ .МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ КАЧАНОВКУ И ТАМ ЧАСТО БЫВАЕМ И НЕ ЖАЛЕЕМ .А (АНОНИМ) НАВЕРНОЕ С БАТУРИНА ,КОНКУРЕНЦЫЯ .НО КАЖДОМУ СВОЕ .


  6. Спасибо, информация как раз к уроку художественной культуры. Спасибо!


  7. Мне посчастливилось бывать в Качановке несколько раз. Первый раз я побывал в Качановке году в 1935 или 36. Благодаря Ивану Дмитриевичу Ращенко, который был работником деткого дома, располагавшемся в то время в Качановском дворце. и взявшим мня на несколько дней чтобы познакомить с его обитателями. Тогда я был свидетелем того как воспитанники этого дома с азартом гоняли вместо футбольного мяча череп кого-то из прежних владельцев, извлеченного из вскрытой могилы. В 1944-45 годах мы неоднократно посещали Качановку с концертами для раненых красноармейцев коллективом художественной самодеятельности Иваницкого районного дома культуры. (В дворце располагался военный госпиталь) Тогда ещё был жив и дуб Тараса Григорьевича Шевченко, окованный железными полосами. До сих пор для меня остаётся тайной назначение кирпичных сооружений, развалины которых до сего времени находятся на берегу Майорского пруда. В наше время бытовало мнение, что это КАТІВНІ в которых наказывали крепостных крестьян. И что из них существовал подземный ход в дворец. На меня-же они произвели жутчайшее впечатление, так-как были заполнены целыми клубками змей.


  8. Усім добридень!

    З приводу призначення загадкових руїн думку маю. Не знаю, чи це той випадок — але в Італії ще, здається, із XVII ст. була мода зводити у парках «штучні» руїни — щоб показувати потім гостям, ніби залишки старовини… Звісно, це навівало романтику. З Італії, як відомо, приходило багато чого художнього (не тільки живописна школа), тож загалом «штучні» руїни відомі і в Східній Європі, звісно. (В Ітадії мода ця, мабуть виникла через достаток РЕАЛЬНОЇ античної старовини (руїн всіляких), якою всі ще тоді — за Нових Часів — захоплювалися). У нас такі «штучні руїни», коли не помиляюся, відомі, наприклад, в Умані.


  9. Щоправда, якщо це справді «штучні» руїни — незрозуміло, на що розраховували господарі, придумавши їм легенду про катівню для кріпаків. Бо звучить не дуже-то романтично! (І як це було б слухати тим їх гостям — поміщикам, які своїх кріпаків справді не милували?). Але ось якщо це вигадка пізніших російських більшовиків — то це все пояснює: ці за кожної нагоди готові були розказувати про «нелюдські знущання панів над селянами», навіть коли ними і не пахло.


  10. Место просто чудодейственное по своей энергетике. Были там не в самое лучшее для Украины время…. Просто растворяешься во времени. Хочется прикасаться к каждому дереву, которые помнят Николая Гоголя, Пантелеймона Кулиша, Марко Вовчок, Николая Костомарова, Михаила Максимовича, Дмитрия Яворницкого, Ге, Добужинского, Петрова-Водкина, Врубеля, братьев Маковских! Где ВПЕРВЫЕ(!!!!) прозвучали «Персидский хор» и «Марш Черномора». И самое главное- мало посетителей. Мы жили несколько дней жили во флигеле прислуги одни, наслаждаясь величественной тишиной и путешествием во времени. Думаю это не последнее путешествие в Качановский временной портал.


  11. Качановка суперовое место для семейного отдыха.Но я не об этом,меня поразило то,что на територии преспокойно торгуют спиртными напиткми собственного производства сомнитедьного качества,куда смотрит директор,где полиция непонятно.


  12. я пеонід скачок лелеяв качанівку в 1968—1971 рр. перекрив головний корпус та георгієвську церкву нержавійською бляхою… аби я тоді цього не зробив ..то і церква і головний корпус згнили
    б уже давно з вашою нині керівники хваткою…… прпацювали над цим бондар агеев кононенко бєдний та багато інших патріотів нашої рідної ічнянської землі


  13. Черватюк В О , Заслужений художник України ! Ми з дружиною були 3 рази ! Краса неперевершена! Є на що подивитись і відобразити ! То був 2010 рік , нам дозволили заїхати на авто ! Ми поселились в будинку садівника , мали можливість виїздити на етюди ! Були в захваті ! Хотілось би знати які умови проживання на даний час !


Оставить комментарий