Греческая церковь Архангела Михаила, Нежин

Церковь Архангела Михаила была построена греческой общиной Нежина в 1719-1729 годах на месте деревянной. Расположена рядом с бывшей торговой площадью в пределах исторической застройки современного Нежина. Это очень необычный, архаичный по типологии кладки памятник, напоминающий своей архитектурой Балканские храмы. Данный тип однонефных церквей с апсидами-клиросами — редкое явление на Левобережной Украине.
Церковь тридельная, однокупольная, с оригинальным композиционным решением сводов, характерным большим выносом карнизов и белыми, почти лишенными пышных украшений, стенами. Полукруглая алтарная часть очень развита, ее длина почти такая же как и длина ядра церкви. Толщина стен достигает 2-х метров.

Небольшой в диаметре цилиндрический барабан, прорезанный часто посаженными окнами с арочными перемычками, завершает это необычное по формам для Нежина сооружение. В алтарную стену с северной стороны вмонтированы эпитафии, выбитые на камне. Эти надписи, выполнены на греческом языке и вызывают большой интерес как исторический источник.

Рядом с церковью стояла трехъярусная колокольня, построенная в XIX веке, с пилястрами на втором и колоннами на третьем ярусе, которая венчалась высоким шпилем. На время возведения храма, колокольня была самым высоким сооружением в Нежине. Была уничтожена в 1951 г.

Оставить комментарий