Благовещенский собор, Нежин

Благовещенский собор был построен на средства митрополита Киевского и Галицкого, соратника Петра I, местного уроженца Стефана Яворского. Первый камень был заложен в 1702 году, а освящение храма, которому дали название Богородичный Назарет, состоялось в 1716 г. Посвятили его победе над шведами под Полтавой.

Архитектором был выбран московский зодчий Г. Устинов. Не удивительно, что в архитектуре собора присутствуют и чисто русские элементы — постановка бань по углам сооружения. Использовались и местные приемы — есть такие же специальные ярусы-лоджии для знати, как и в Николаевском соборе. В основании плана собора лежит равносторонний крест. Что интересно, ни одна сторона креста не заканчивается традиционной полукруглого алтарной апсидой. Между сторонами креста устроены четыре закругленные угловые пристройки. Они не отделены стенами от внутреннего пространства собора, что не типично для подобных сооружений эпохи барокко. Под сводом юго-восточной бани устроено специальное помещение, которое служило библиотекой монастыря.

С. Яворский завещал монастырю собственную огромную библиотеку редких книг и просил «собор весь малеванием украсити», что и было выполнено. Давние росписи полностью покрывали стены и своды. К сожалению собор пострадал во время пожаров 1750, 1757 и особенно 1797 годов. Был отстроен в 1798-1799 г. Позже многократно перестраивался. Положил начало Благовещенскому монастырю.

Оставить комментарий