Каменица Лизогубов

каменица Лизогубов в Седневе

На краю парка, разбитого на живописном высоком берегу реки Снов, расположено, пожалуй, самое известное седневское сооружение – каменица Лизогубов. Построенная в 1690 году, она является самым старым кирпичным жилым домом Поднепровья. Возможно именно здесь останавливался Петр I, когда в 1708 году гостил в Седневе у Якова Ефимовича Лизогуба.
План седневской каменицы прост, он представляет собой четыре примыкающих друг к другу камеры, не считая сеней. Это несколько усложненная схема «хаты на две половины», то есть обычная камерная планировка с сенями посредине. Этот простейший тип был тогда распространен почти во всех видах гражданской архитектуры. Такую же планировку имеет дом Лизогубов в Чернигове, построенный на несколько лет позже, таким в то время были и монастырские кельи и дома зажиточных казаков и крестьян.
Внутри впечатляют высокие потолки жилых комнат, они имеют как бы два этажа – первый и полуподвальный. Они практически идентичные в плане и отличаются лишь тем, что в полуподвале под крыльцом есть еще тайник – маленькая комнатка с двумя маленькими нишами. Возможно с этими подвалам местные жители связывают рассказы о седневских подземных лабиринтах.
В 40-е года 19 в., когда в моду вошла романтическая архитектура, над каменным крыльцом братья Лизогубы надстроили декоративную, как бы оборонную башню в готическом стиле с зубцами и стрельчатыми окнами-бойницами. Именно уже такой и нарисовал Т. Шевченко каменицу в 1847 году.

Вместе с расположенной рядом Воскресенской церковью и окружающим ландшафтом сооружение создает удивительный уголок, какой-то особый ансамбль.

Оставить комментарий