Nizhyn museum of local history named after I.G. Spasskyi

Nizhyn museum of local lore
Address: 14, Batyuk str., Nizhyn,
Nizhyn district, Chernihiv region, Ukraine

Tel.: +38 04631 2-36-96; 2-22-48
Cost of guide services: 20 UAH for individuals;
For group – 3 UAH per adult and 2,50 UAH per student
www:
E-mail:
Open hours:
Daily from 09:00 till 16:00
Lunch break from 12:00 till 13:00

Avaliable excursions in foreign languages:
Entrance fee: 2.5 UAH/adult; 1.5 UAH/child

9 Комментариев


  1. В городе Нежине в 1814 году родился герой Кавказской войны Рудановский Леонид Платонович . Как известно из его биографии, он основал даже стипендию имени своего отца Платона Осиповича. Интересно было бы узнать о его семье.Хотелось бы познакомиться с его мемуарами о Кавказской войне. Где распределились его наследники? Где и как это можно узнать? … Спасибо


  2. Здравствуйте!
    Я живу в Москве. Занимаюсь историей рода Корсаковых. Выяснила, что в Нежине в самом начале 19 века жили купцы Корсаковы, один из них, Григорий Алексеевич, был дедом известного русского врача-психиатра Сергея Сергеевича Корсакова. Но кроме того, что Корсаковы жили в Нежине, а в 1820-е годы уехали в Москву, ничего не знаю – чем они занимались как купцы в Нежине, с какого времени жили в этом городе. Знаю, что прабабка С.С. Корсакова была гречанкой, а в Нежине ведь существовала большая колония греков. В Москве больше никаких материалов не нашла. Может, кто-нибудь занимался историей купечества города и сможет мне помочь? Готова поделиться информацией – и какой владею, по купечеству, и какая будет нужна, т.к. много работаю в архивах и библиотеках Москвы. Надеюсь на отклик.
    Наталья.


  3. Здравствуйте!
    Я живу в Крыму, г. Судак.
    Хочу узнать по поводу моего прадеда – Мороз Тимофей Дмитриевич. Родился в 1910 году в с. Берестовец Черниговской области.
    Он жил в г. Нежин по ул. Набережная/Ленина, дом №11.
    После Великой Отечественной Войны из школы пришли дети и сказали, что в школе создаётся музей им. Мороз и попросили награды и фото.
    Дальнейшая судьба наград Тимофея Дмитриевича неизвестна.
    Сейчас жива дочь Мороз Тимофея, Синякова Любовь Тимофеевна. Ей хотелось бы знать, возможно ли, что награды находятся в Вашем музее? сохранились ли они?
    Если нет, то может быть, Вы располагаете какой-нибудь информацией о возможном местонахождении наград.
    На данный момент, Синякова Любовь Тимофеевна живёт в г. Судак, АР Крым.
    Ждём от Вас ответа.


  4. Дорогие женщины, создательницы и хранительницы исторической памяти славного города Нежина!
    Поздравляю вас с Международным женским днем 8 марта! Пусть всегда всех вас сопровождает не только всеобщая любовь, но и личное семейное Счастье каждой из вас!
    Желаю удачи во всех ваших хлопотах и терпения в наше непростое время (а разве когда-нибудь для всех поколений времена были простыми?)!


  5. Дед моей бабушки, подданный Австро-Венгрии чех Збилал Энгельберт Францевич варил когда-то пиво в г. Нежин, там же родилась моя прабабушка. В 1892 году в католическом соборе была выписана метрика. Есть ли в музее какие-то материалы о моей семье?


  6. Здравствуйте! Мой дед Сайко Микола Пилипович жил в Нежине и преподавал в Нежинском пед.институте им. Гоголя (до 1947г.). Буду очень благодарна за любую информацию о нем и его семье. Спасибо


  7. Добрый день!
    Собираю материал для книги о 48 инженерном батальоне,в котором пропал без вести мой дядя Левченко Олег Никандрович 1910гр.Очень прошу помочь найти потомков Косицина Василия Андреевича 1913гр,командира взвода 48 инженерного батальона,при выходе из Киевского окружения в сентябре 1941 года остался жить в городе Нежин у родителей жены.Имя жены Люба,фамилия родителей Карпенко.Проживали по адресу г.Нежин ул.Березанская д.127,на карте этот дом существует по сию пору.
    Спасибо.


  8. Здравствуйте,

    Меня зовут Юлиана, я живу в Москве и занимаюсь историей своей семьи. Я ищу сведения о роде Голобородько:

    — Голобородько Андриан Алексеевич ([1784 гр] — расчетная примерная дата]) — в 1809 – 1812 и 1831 гг был подсудком в Нежинском суде.
    — — Голобородько Федор Андрианович ([1815 – 1828 гр] — расчетная примерная дата]) военную службу начал 1835г. в Вознесенском Уланском полку, Произведен в корнеты в 1842 году,  Уволен в отставку ротмистром в 1858г. Род признан Правит. Сенатом в дворянстве (Черниговской губернии) со внесением во 2-ю часть родословной книги (военное дворянство).
    — — Голобородько Николай Федорович – род 1858г — дворянин
    — — Голобородько Андриан Андрианович ([1810 гр] — расчетная примерная дата])
    — — Голобородько Василий Андрианович ([1840 – 45 гр] — расчетная примерная дата] — мой пра-пра-прадед предположительно в 1866 – 1872 гг перебрался в Новохоперск, а затем в Борисоглебск Тамбовской губернии. Он был купцом и занимался торговлей хлебом и зерном.

    В разных документах фамилия Голобородько представлена в двух транскрипциях — с “Ь” и “без Ь” знака.

    Есть-ли в фондах Вашего замечательного музея какие-либо сведения о Голобородько? Возможно, сохранились какие-либо , документы, статьи или чьи-то воспоминания и свидетельства.

    Я буду Вам признательна за любую информацию.


  9. У генерал-лейтенанта Рудановского Леонида Платоновича был сын Виктор Леонидович и внуки – Алексей, Сергей и Леонид Викторовичи Рудановские.
    В начале XX в. С.В.Рудановский служил на Кавказе, в 255-ом Аварском резервном батальоне, г. Петровск Дагестанской области), Л.В.Рудановский проживал в г. Батум. Владикавказская, 49.
    А.В.Рудановский умер не позже 1906 г.
    Информацию о семье Виктора Леонидовича Рудановского могу прислать на электронный адрес.
    Мой адрес lvbor2017@mail.com
    Людмила


Оставить комментарий