Museum of M.M.Miklukho-Maklai, Kalytyanske village

Museum of M.M.Miklukho-Maklai
address: 2a, Kyivska str., Kalytyanske village, Kozelets district, Chernihiv region, Ukraine
tel.: +38 067-412-25-79
www: -;
E-mail: ppmikluha@bk.ru
open hours: Daily except Saturday and Sunday from 08:00 through 17:00
avaliable excursions in foreign languages:

Entrance fee: on agreement
Cost of gude services: on greement

4 Комментариев


  1. Привет всем! Подскажите, по вашему мнению Николай Николаевич Миклухо-Маклай русский или российский ученый? Есть ли сведения что он считал себя украинцем?


  2. Я бы сказал что, может быть, Николай Николаевич считал себя во-первых гражданином планеты Земля.


  3. Этот замечательный ученый с большим уважением относился ко всем свом “истрическим” родинам. В интервью австралийской газете Sydney Morning Gerald он сказал: “Я очень люблю Украину, Родину моего отца, но эта любовь не уменьшает мое уважение к землям других моих предков – Польше и Германии”. В числе его предков и родственников – два великих поэта: Мицкевич и Гете. Он всегда возил с собой их стихи.


  4. В предсмертной автобиографии Миклухо-Маклай, ссылаясь на происхождение своих родителей, писал (в третьем лице), что «Ник. Ник. представляет собой смесь элементов: русского, германского и польского». Николай родился на Новгородщине, через 9 лет после того, как его отец покинул территорию нынешней Украины. Сюда он приезжал лишь пару раз в имение матери в Малин (которое тоже купили много позже). Умер в Питере. Если его отец и имеет отношение к Черниговщине, то сам Николай – даже отдаленно никакого. Не вижу смысла в притянутых за уши музеях. ИМХО.


Оставить комментарий