Сосницкий краеведческий музей, Сосница

vinograd

адрес: ул. Виноградского, 35, пгт.Сосница, Сосницкий район, Черниговская обл., 15200, Украина
тел.: +38 04655 2-25-34
www:
E-mail: myzeu1939@ukr.net
время работы музея:
с 09:00 до 17:00 (выходной среда, воскресенье)
экскурсионное обслуживание на иностранных языках:
стоимость входных билетов:
— грн.-взрослые; — грн. – дети

Здание музея было построено врачом Щербаковым в 1869-70 годы. С 1890 года и в начале 20 века оно принадлежало князю Волконскому. В июле в 1920 года решением уездного комитета в нем сделали музей. Его основателем стал Ю. С. Виноградский — юрист по профессии, а по призванию историк. Сначала это был историко-археологический музей, а в 1947 году стал краеведческим.
В музее 2 отдела расположенных в 6 залах.
Отдел природы рассказывает об особенностях геологического строения края, рельефа, почвы, растительного и животного мира Сосницкого района.
Отдел истории размещен в трех залах.
Зал археологии — представлен экспонатами со времен палеолита и до 13 в. Археологическая коллекция — гордость музея. Здесь и останки животных антропогенового периода. В витринах — находки из стоянок и городищ Соснитчины. Украшением коллекции стали уникальные бронзовые короновидные шарнирные шейные гривны. Здесь же есть стенд с орудиями труда с Мезинской палеолитической стоянки.
Зал этнографии построен на коллекционных показах экспонатов различных слоев населения края.
Третий зал — современность. Это самый большой зал музея, где разместились исторические материалы, начиная с Украинской революции и заканчивая событиями, которые происходили на Майдане и войной на Востоке страны.
Кроме того, в музее действует выставочный зал, в котором демонстрируются выставки «Вышивка и ткачество», «Резьба по дереву» и картины из фондов музея. Периодически выставляются изделия местных народных умельцев.

Оставить комментарий