Свято-Успенская церковь, с. Сильченковое

деревяна Успенська церква в Сільченковому

Свято Успенская церковь — выдающийся памятник деревянного культового строительства. Это девятидельный храм с притвором с запада и аркадой над входом, к которому ведет лестница. По бокам — две восьмигранные башенки и и одна побольше возвышается над аркадой. В южной башне находится колокольня и лестница, ведущая на хоры. Четыре шатровых купола расположены симметрично вокруг центральной бани. Сохранились иконы XVIII-XIX века, масляные росписи начала XX века, колокола среди которых один был сделан на заводе братьев Усачевых на Валдае. В отделке интерьера и фасада использована художественная резьба по дереву и металлу.
Считается, что церковь была построена в кон. XIX — нач. ХХ вв. Однако, есть сведения, дающие основание утверждать, что храм возвели еще в 1775 году братья Мазараки, а столетие спустя мастер Бузовский переделал уже существовавшую церковь.
Церковь уникальна тем, что служба в ней не прекращалась с давних времен. По словам старожилов, во время Второй мировой войны в ней хранили зерно, чтобы предотвратить ее уничтожение. В советское время это была единственная постоянно действующая церковь в радиусе около 50 км.

Оставить комментарий