Спасо-Преображенский собор, Прилуки

Спасо-Преображенский собор в Прилуках

На территории бывшей Прилукской крепости, рядом с полковой сокровищницей, возвышается величественный пятикупольный храм оформленный в сдержанных формах позднего барокко. Это Спасо-Преображенский собор — архитектурная доминанта Прилук, украшение и гордость старинного города. Строительство храма началось в 1705 году силами и средствами общины на месте сгоревшей деревянной Спасской церкви. Когда же в 1714 году прилуцким полковником стал Гнат Галаган, он выделил значительные средства на завершение храма, а так же Николаевской церкви с колокольней.

Структура Спасо-Преображенского собора повторяет деревянные украинские пятикупольные храмы, и внешне он очень на них похож – с компактной планировкой и суровым, аскетическим видом белых, почти лишенных декора фасадов. Архитектурный образ собора, вероятно, был навеян нежинским Николаевским храмом, уж очень он на него похож, или Троицким собором Густынского монастыря. Однако народные мастера, которые строили храм, не стали просто копировать, а придали ему собственные неповторимые черты. Строительство было закончено в 1720 году. В 1781 г. и 1834 г. храм пострадал от пожаров. В результате ремонтов, изначальная грушевидная форма куполов была изменена на сферическую граненую с фонариками.

До 1930 г. храм действовал, а потом стоял заброшенный и полуразрушенный вплоть до начала 90-х годов ХХ в., когда его капитально отремонтировали и передали верующим. Сейчас пятиглавый собор является настоящим украшением Прилук. Внутри сохранились росписи, старинные иконы, иконостас. В правой апсиде собора находится склеп с останками прилуцкого полковника Гната Галагана.

Оставить комментарий